13 сентября - День Ростовской области!

12.09.2018 → Новости городской жизни

13 сентября - День Ростовской области! 13 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край. В состав Ростовской области вошли 7 городов и 61 район.

Сегодня Ростовская область располагается на территории площадью более 100 тысяч квадратных километров. Численность населения области по данным Росстата составляет более 4, 2 млн. человек.

Донской регион – один из самых многонациональных в нашей стране. Он стал общим домом для представителей более чем 100 национальностей, среди которых: русские, украинцы, армяне, белорусы, татары, греки, грузины, корейцы и другие. По его территории протекает Дон – одна из крупнейших рек Европы с многочисленными рукавами и притоками.

В состав области входят 463 муниципальных образования: 12 городских округов, 43 муниципальных района, 18 городских поселений и 390 сельских поселений.

Ростовская область, прославленная донскими казаками и атаманом Матвеем Платовым, известная во всём мире как родина писателя Антона Чехова и нобелевских лауреатов Михаила Шолохова и Александра Солженицына, входит в пятерку ведущих индустриальных и сельско - хозяйственных регионов России. Донской регион - площадка для международных спортивных и культурных соревнований.

Дону есть чем гордиться. Здесь создаются атомные реакторы, вертолеты и зерноуборочная техника, собираются рекордные урожаи. Область славится природными богатствами, богатым культурным наследием, своими традициями, трудолюбивыми и гостеприимными жителями.

Успехи и достижения Ростовской области – это заслуга многих поколений, людей разных призваний и профессий, всех, кто каждодневным трудом вносил и вносит частичку своей души в развитие и процветание донского региона.

Наш родной город – частица Ростовской области. Семикаракорск - один из самых первых исторических поселений на Дону. На протяжении более чем 300-летней истории семикаракорцы своей добросовестной работой, самоотдачей, профессионализмом, добрыми делами и поступками приумножали и приумножают славу донского региона. Продукцию семикаракорских предприятий, творчество земляков – писателей и поэтов, героические подвиги наших жителей знают не только в области, но и далеко за ее пределами. Семикаракорцы достойно представляют донской регион на всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Герои войны и труда, заслуженные работники различных отраслей экономики, социальной сферы - пример для многих жителей города.

С праздником, дорогие земляки! С Днем Ростовской области! Крепкого здоровья, счастья, мира и добра вам! Пусть хорошеет донская земля, крепнет ее экономика и богатеет культура!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~KnH8k