Декабрь 2018 года

в декабре

Бесплатное цифровое эфирное телевидение в каждый дом

05.10.2018 → Новости городской жизни

Бесплатное цифровое эфирное телевидение в каждый дом Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию.

Начиная с этого года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой», вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки, звука и при этом требует большого частотного ресурса. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Сегодня жители Ростовской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России.

Также жители области могут быть в курсе местных новостей, благодаря включению в состав первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Дон-ТР».

Кроме того, появилась возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 («СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ»).

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания).

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах электроники и бытовой техники.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~oQAdb

Год добровольца(волонтера) в России