Что нужно знать собственникам многоквартирных домов

23.01.2015 → Новости городской жизни

Информация собственникам многоквартирных домов С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации…», в соответствии с которым к основным изменениям относятся следующие положения ЖК РФ:

- с 1 января 2015 года владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома может быть управляющая компания (пп.3 п.2 ст.175);

- с 1 мая 2015 года деятельность организаций по управлению многоквартирными домами (управляющие компании) должна осуществляться только на основании лицензий (ст.192 гл.19);

- с 1 сентября 2014 года собственниками квартир (помещений) многоквартирных домов, где количество квартир составляет более чем шестнадцать, может быть избран один из способов управления МКД – управляющая компания или ТСЖ. Непосредственный способ управления может быть выбран только в многоквартирных домах до 16 квартир (п.2 ст.161).

В целях соблюдения требований жилищного законодательства всем собственникам помещений многоквартирных домов с непосредственным способом управления (где более 16 квартир) необходимо в срок до 1 апреля 2015 года организовать и провести общие собрания по вопросу выбора иного способа управления домом.

В случае если данное решение до 01.04.2015 не будет принято собственниками самостоятельно, орган местного самоуправления обязан объявить открытый конкурс по отбору управляющей компании в соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ и провести данный конкурс в течение месяца со дня его объявления.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~U8fuw