Декларационная кампания – 2017

21.04.2017 → Новости городской жизни

Декларационная кампания До 2 мая осталось совсем немного времени. Именно этот день является предельным сроком подачи налоговой декларации. Это означает, что в указанный срок граждане должны подать декларацию о доходах, которые они получили в 2016 году.

Декларацию о доходах обязаны представить:
- граждане, которые продали в 2016 году транспортные средства, дома, квартиры, либо доли от имущества, земельные участки;
- ценные бумаги;
- продали доли в уставном капитале организации;
- получили доход в денежной или натуральной форме в порядке дарения, выигрыша, от сдачи имущества в аренду (в том числе транспортного средства).
- индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты – по суммам доходов от деятельности;
- налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов.

Декларационная кампания – 2017 имеет ряд особенностей. Больше не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Речь идет о доходах, полученных с 2016 года. Налоговая на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Вводится расчет НДФЛ по новым правилам для лиц, продавших недвижимое имущество, приобретенное после 1 января 2016 года. Если доход от продажи объекта недвижимости существенно ниже его реальной стоимости, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Отчитататься по полученным доходам необходимо в срок до 2 мая 2017 года включительно (так как установленный срок - 30 апреля - выходной день).

Заплатить налог необходимо в срок - до 17 июля 2017 года (установленный срок - 15 июля - выходной день). За непредоставление декларации возможны штрафы - от 5% до 30 % от суммы неуплаченного налога за каждый месяц непредоставления, но не менее 1 000 рублей.  За несвоевременную уплату налога – штраф 20 % от суммы налога, также возможны пени.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~hN1ck