Договор на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов обязателен

07.08.2017 → Новости городской жизни

Договор на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов обязателен Вопрос сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) является одним из самых острых и социально-значимых. Администрация Семикаракорского городского поселения в очередной раз призывает всех жителей города обратить внимание на эту насущную проблему.

Правилами благоустройства и санитарного содержания территории Семикаракорского городского поселения, утвержденными решением Собрания депутатов Семикаракорского городского поселения от 12.11.2015 № 140, предусмотрена обязанность граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей по обеспечению сбора и вывоза коммунальных отходов, содержанию в надлежащем санитарном состоянии территории. Ответственность за санитарное состояние нашего города несут не только органы власти, но и все жители города, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели. Согласно ст. 5.1 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» предусмотрено наказание вплоть до наложения штрафов, размер которых значительно выше тарифов на сбор и вывоз ТКО (на граждан – от 200 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей, на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей).

Отсутствие заключенных договоров на сбор и вывоз ТКО приводит к возникновению навалов мусора. Большей частью это касается жителей индивидуальных жилых домов, которые при отсутствии договоров вывозят мусор самостоятельно на близлежащие контейнерные площадки. Каждая контейнерная площадка рассчитана на определенное количество жителей многоквартирных домов и бесконтрольный сброс отходов приводит к их загромождению мусором. Это осложняет вывоз мусора и подъезд спецтехники. Наверное, каждый житель города наблюдал переполненные контейнерные площадки с большим количеством мусора, сваленного рядом с ней. Свалки образуются не сами по себе, их возникновение связано с отсутствием понимания жителями города не только своих прав, но и своих обязанностей и ответственности.

На территории нашего города сбором и вывозом ТКО занимается муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (МП ЖКХ), которое оказывает услуги Потребителям как по месту их нахождения, так и со специально оборудованных контейнерных площадок. Для этого нужно обратиться в МП ЖКХ по адресу:
- абонентский отдел: г. Семикаракорск, ул. Араканцева, 20 - а, комн. 1;
- административное здание: г. Семикаракорск, пр. В.А. Закруткина, 25.

Контактный телефон: 8(86356) 4-63-93, 4-16-90.

Для урегулирования данной ситуации всем жителям города, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Надеемся на Ваше понимание и ответственное отношение к экологии нашего города, его чистоте и порядку.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~IBsLS