Договор на вывоз ТБО в частном секторе необходимо заключить всем

18.02.2015 → Новости городской жизни

Вывоз ТБООдной из наболевших проблем в частном секторе города остается заключение договоров на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО).

Очень часто жильцы частных домовладений задают вопрос: обязаны ли они заключать договор на вывоз ТБО? Такое нежелание, как правило, аргументируется отсутствием или незначительным образованием мусора, который можно утилизировать на собственном участке.

На деле же получается иначе. Бытовые отходы по-прежнему вывозятся в лесополосы, в прибрежные зоны рек и озер, а также на контейнерные площадки в районе многоквартирных домов.

Согласно пункту 1 статьи 7 Правил благоустройства и санитарного содержания территории Семикаракорского городского поселения физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою бытовую и хозяйственную деятельность на земельном участке, в жилом или нежилом помещении на основании договора аренды или иного соглашения с собственником, обязаны организовать сбор и вывоз отходов самостоятельно либо на основании договоров со специализированными организациями.

Разрешаются следующие способы сбора ТБО для последующего вывоза и утилизации:

- отдельно стоящие контейнеры возле частных домовладений,

- поведерный прием ТБО в частном секторе,

- самостоятельный вывоз ТБО на полигон.

В случае самовывоза твердых бытовых отходов на полигон, подтверждением данного факта является документ (квитанция, талон, расходный ордер), выданный специализированной организацией.

Юридические и физические лица, допустившие нарушения настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с Областным законом Ростовской области от 25.10. 2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

С 12 февраля 2015 года специалистами МП ЖКХ совместно с городской Администрацией, участковыми уполномоченными полиции и председателями уличных комитетов проводятся плановые рейды по вопросу заключения договоров на поведерный сбор и вывоз ТБО по уже существующим маршрутам движения мусоровоза. Также в ходе рейдов проводится проверка квитанций об оплате за вывоз отдельно стоящих контейнеров возле частных домовладений.

По вопросу заключения договоров на сбор и вывоз ТБО жители города могут обращаться в МП ЖКХ по адресу: г. Семикаракорск, пр. В.А. Закруткина, 25, тел. 8(86356) 4-07-31.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~pxdmH