Неустойка за долги по коммунальным платежам существенно увеличится

05.11.2015 → Новости городской жизни

Сжигание листвыГосударственная Дума приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей ресурсов». В окончательной версии закона речь идет об усилении платежной дисциплины за все виды потребляемых ресурсов – электрическую и тепловую энергию, газ, воду и водоотведение. Законопроект предусматривает пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков.

Принятый закон направлен, прежде всего, на тех, кто пользуется несовершенством законодательства, применяет разные схемы, чтобы не оплачивать потребленные энергоресурсы. В части населения ужесточение дисциплины коснется только тех людей, которые в принципе не хотят платить по счетам, и за которых, в конечном итоге, фактически платят честные граждане, а их большинство. Для добросовестных, но непунктуальных потребителей предусмотрен льготный месячный период оплаты.

Так, за неоплату жилого помещения и коммунальных услуг в первый месяц просрочки пени отменяются. С 31 по 90 день просрочки сохраняется действующий размер пени - 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день фактической оплаты, от суммы задолженности за каждый день просрочки. И только с 91 дня просрочки пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Размер пени для населения за неоплату взносов на капитальный ремонт остается прежним - 1/300 ставки рефинансирования. Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов с 1 по 60 день просрочки пени остаются в размере 1/300 ставки рефинансирования; устанавливаются в размере 1/170 ставки рефинансирования с 61 по 90 день просрочки и в размере 1/130 ставки рефинансирования с 91 дня просрочки.

Для всех остальных потребителей за неоплату энергоресурсов пени устанавливаются в размере 1/130 ставки рефинансирования с 1 дня просрочки.

Вступление закона в силу и усиление платежной дисциплины должно положительно сказаться на надежности работы энергосетей, газо, тепло и водоснабжения, что особенно важно в осенне-зимний период.

С 1 января 2016 года изменения в законе вступят в силу.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~cSC43