О плате граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2014 года

04.08.2014 → Новости городской жизни

С 1 июля 2014 года произошло плановое изменение тарифов на коммунальные услуги.

В целях дополнительной защиты потребителей коммунальных услуг принято решение  о законодательном ограничении платы граждан за коммунальные услуги.

Так, в Федеральном законе от 28.12.2013 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено утверждение предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Прирост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2014 года не должен превысить 4,2% в среднем по России. Это самый низкий рост за последние десятилетия.

Индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги для конкретных муниципальных образований устанавливаются главами субъектов Российской Федерации.

Правительством Ростовской области от 30.04.2014 № 321 установлен предельный (максимальный) индекс изменения размера  вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Исходя из фактического расчета изменения (прироста) размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Семикаракорскому городскому поселению в июле 2014 года к размеру платы за июнь индекс составил 3,2 %, что не превышает установленного значения.

С механизмом ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги можно ознакомиться в пояснительной записке.

Информация о действующих тарифах представлена в разделе «Тарифная политика».

О фактах необоснованного завышения действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги жители города могут сообщить по телефону «горячей линии» 4-26-63, ответственный специалист Чайкина Оксана Юрьевна.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~ckyvV