Право на достойное проживание

03.09.2014 → Новости городской жизни

Право на достойное проживаниеЖилье играет важную роль в жизни человека. Вот почему к его состоянию, обеспечению комфортных условий и безопасности проживания человека предъявляются сегодня достаточно высокие требования.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что если в доме более 4-х квартир, то обязательно избирается Совет многоквартирного дома (кроме домов, управляемых ТСЖ или ЖСК).

В домах, где избран и активно работает Совет дома, люди объеденены заботой об общем имуществе, лучше знают друг друга, участвуют в совместных мероприятиях по наведению порядка на придомовой территории. У жителей появляется бережное отношение к тому месту, где они живут.

В нашем городе положительным примером работы Совета дома является 16-ти квартирный дом № 18 по улице Придонской. Собственники дома одними из первых вступили в управляющую компанию, с помощью которой в 2008 году провели в доме выборочный капитальный ремонт. С тех пор прошло уже 6 лет, а дом по своему внешнему состоянию, как будто отремонтирован вчера. Это следствие того, что здесь живут неравнодушные люди, настоящие хозяева. Начало такому бережному отношению было заложено первым председателем Совета дома Медведевой Надеждой Андреевной, которая и словом и делом объединяла людей, убеждала, что «за нас никто ничего не сделает, а вместе мы можем многое». По ее предложению дом неоднократно участвовал в городском смотре-конкурсе «Я люблю свой город» и был победителем.

С 2013 года в доме выбран новый председатель Совета дома, им стала Козлова Ольга Васильевна – молодая, энергичная женщина, болеющая душой за дело. Собственники дома поддерживают предложения и решения Совета дома, участвуют в обсуждении местных проблем. Пассивных нет, все жильцы активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в доме и во дворе. А Совет многоквартирного дома выступает связующим звеном между обслуживающей организацией и собственниками.

Реализовать свое право на достойное проживание может каждый, кто готов измениться сам и изменить мир вокруг себя, начиная с дома, в котором живет!

Право на достойное проживание  Право на достойное проживание Право на достойное проживание
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~aRYK5