Праздник для каждого ребенка

01.06.2021 → Новости городской жизни

Праздник для каждого ребенка Каждый год в первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это один из старейших международных праздников и имеет постоянную дату празднования – 1 июня. Отмечают его во всем мире с 1950 года. Решение о проведении праздника было принято на сессии Международной демократической федерации женщин, проходившей в Париже в 1949 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. У Международного дня защиты детей есть свой символ. Это флаг зеленого цвета, на котором изображена наша планета, вокруг которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей.

Само слово праздник ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. Но у этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

Дети составляют примерно 20‑25% населения в каждой стране. В разных странах они подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать: в развитых странах – это отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам (проведенные серьезные исследования продемонстрировали, что дети склонны копировать в жизни те жестокие действия, которые видят на экране или во время компьютерных игр), в Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей, в Японии основную опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания и все более широком проникновении западных привычек и форм поведения, в наименее развитых странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты. Согласно статистическому сборнику "Дети в России", в нашей стране насчитывается более 26 миллионов несовершеннолетних граждан. Ежегодно детское население России снижается, а число детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в сиротских учреждениях, не уменьшается. В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда. Основными гостями праздника традиционно становятся дети‑сироты и инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Можно смело сказать, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми, к этому дню приурочены многие благотворительные акции.

Уважаемые взрослые, любите и берегите детей – самое дорогое, что есть в нашей жизни!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~iNV8A