О недопущении самовольного строительства

27.08.2014 → Новости городской жизни

Самовольное строительство Администрацией города осуществляется контроль за соблюдением норм и правил планировки и застройки, ведется контроль за установленным порядком использования городской территории.

Очень важным вопросом является предотвращение самовольного строительства.

Разрешение на строительство является единственным основанием для осуществления строительных работ. И если действующим порядком получения этого разрешения застройщик пренебрегает, это является веским аргументом для признания строения самовольной постройкой.

С целью выявления таких случаев специалистами ежеквартально проводятся рейды по городу. На сегодняшний день в Семикаракорске имеется несколько объектов, обладающих признаками самовольного строительства. Эта информация передается в Региональную службу государственного строительного надзора Ростовской области.

Право собственности на самовольно построенные и реконструированные объекты может быть признано только в судебном порядке. За последние 3 года состоялось около ста судебных заседаний по исковым заявлениям о признании права собственности на самовольные постройки за гражданами.

Необходимо так же отметить, что лица, виновные в самовольном строительстве, несут также и административную ответственность по ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях.

В связи с этим напоминаем гражданам о необходимости перед началом строительных работ получить в городской администрации разрешение на строительство, так как согласно ст. 222 Гражданского кодекса, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, не вправе распоряжаться постройкой: то есть продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Поэтому если вы планируете что либо построить, реконструировать, то вам необходимо заранее обратиться в Администрацию города за консультацией по вопросу получения разрешения на строительство.

По интересующим вопросам в области градостроительства и земельно-имущественных отношений вы можете обратиться в Администрацию города по адресу: ул. Ленина, 138, кабинет № 14.

Ждем вас в приемные дни: вторник и четверг с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~xBD75