Штрафы за продажу алкоголя детям значительно выросли

02.11.2012 → Новости городской жизни

Депутаты Государственной думы РФ 26 октября приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения устанавливают новые значительные штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Санкций возросли на порядок:

• с действующих 3-5 тысяч рублей штраф повышается до 30-50 тысяч рублей для граждан,
  • с 10-20 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей – для должностных лиц,
  • с 80-100 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей – для юридических лиц.

Индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам.

В 2012 году российские власти приняли также поправки в закон о рекламе, согласно которым продвижение спиртных напитков в интернете запрещено. С 1 января 2013 года в России начнет действовать запрет на рекламу алкоголя в печатных СМИ.

Допустимость алкоголя для несовершеннолетних привела к резкому росту потребления алкоголя среди подростков и детей. Средний возраст, в котором дети и подростки начинают употреблять пиво и слабоалкогольные напитки, понизился с 14 до 11 лет. В статистике фигурируют чудовищные цифры: среди школьников 10-11 лет попробовали алкоголь около 39%, а к 15-17 годам это число возрастает до 73%.

По действующему законодательству, регулирующему оборот алкогольной продукции, в случае возникновения у продавца сомнений в возрасте покупателя, он вправе потребовать паспорт. Если покупатель не предъявит документ, удостоверяющий личность, продавать ему алкоголь запрещается.

О фактах продажи алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним просьба сообщать по тел. 4-25-78 – начальнику отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Семикаракорскому району майору полиции Дядиченко Алексею Николаевичу.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~QeRAZ