Участникам ликвидации Чернобыльской АЭС посвящается…

28.04.2016 → Новости городской жизни

Митинг, ликвидация ЧАЭС30 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории - авария на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва на четвертом энергоблоке был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы, Украины, России и Белоруссии.

В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты разных ведомств и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

26 апреля, отдавая дань памяти жертвам и ветеранам радиационных аварий и катастроф, в Семикаракорске состоялся митинг, в котором приняли участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных организаций, муниципальных учреждений и предприятий, молодежь города. Открыл митинг Глава районной Администрации В.Н. Талалаев.

В своем обращении к участникам митинга Глава города А.Н. Черненко сказал: «30 лет назад на ликвидацию последствий аварии Ростовская область отправила самый большой в Советском Союзе отряд специалистов - более 24 тысяч человек. В их числе были и наши земляки - 117 семикаракорцев.Рискуя жизнью,ценой собственного здоровья вы выполнили поставленные задачи, проявили мужество и героизм, лучшие человеческие качества. Вы выстояли и сделали всё, чтобы предотвратить ещё большую беду».

Также к участникам митинга обратились участник ликвидации аварии на ЧАЭС В.Г. Назарьев и настоятель храма Святой Троицы отец Николай. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто в результате взрыва на АЭС не дожил до сегодняшнего дня. Участники митинга возложили цветы к памятному знаку как дань уважения героическим землякам, настоящим патриотам, добросовестно исполнившим свой гражданский долг.

Митинг, ликвидация ЧАЭС Митинг, ликвидация ЧАЭС Митинг, ликвидация ЧАЭС
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~qovnB