В Семикаракорске будет свой герб

20.08.2015 → Новости городской жизни

Герб и флаг городаСемикаракорск – город со славной историей и самобытной культурой, заслуживающий особого отношения, почета и уважения. Но до сих пор у нашего города не было официальных символов - герба и флага.

В настоящее время проводится работа по разработке официального символа муниципального образования.

По поручению мэра создана рабочая группа в составе заместителя главы города Юсиной Г.В., инспектора по связям с общественностью Хорунина Ю.Л., экс главы города Журавлева В.И., Почетного гражданина города Семикаракорска, члена Геральдической Палаты России Токаренко С.Ф..

По результатам работы определилась концепция, на основе которой разрабатывался герб. Учитывались природные и исторические особенности города, культурные традиции, особенности экономического развития, правила и нормы геральдики. Разработчики проекта стремились, чтобы герб был лаконичным по содержанию и красивым по форме.

Впоследствии аналогичная работа будет выполнена и по разработке проекта флага.

Следует помнить, что герб и флаг создаётся на века. Они исполняют функции парадной репрезентации муниципального образования и органов его самоуправления, служат эстетическим и моральным целям. Герб и флаг должны вызывать у семикаракорцев чувства патриотизма, гордости за свой город, любви к малой Родине, с которой начинается вся наша Россия.

Разработка, утверждение и использование официальных символов города носит исключительно важный характер, поэтому так важно общественное обсуждение их проектов.

Варианты проектных рисунков герба были вынесены для обсуждения на заседание Общественного Совета, и члены Совета высказали свои суждения и предложения.

Но создание официальных городских символов - дело всех граждан, живущих в Семикаракорске, любящих и знающих его историю. Обсуждение проектов герба и флага должно проходить в условиях гласности.

Городская администрация обращается к неравнодушным жителям города с предложением принять участие в разработке проектов герба и флага, дать свои предложения и варианты использования элементов и цветового решения. Мы признаём право каждого на выражение собственного мнения и будем благодарны за желание им поделиться.

Представляем на обсуждение проекты герба города Семикаракорска. Свои предложения и замечания можно направлять на адрес электронной почты gp35367@donpac.ru, либо обратиться в городскую администрацию к заместителю главы города Юсиной Г.В., каб. 24, тел. 4-29-58.

Официальные символы муниципального образования будут утверждены правовыми актами представительского органа - Собранием депутатов Семикаракорского городского поселения.

Проект герба будет представлен в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации для проведения геральдической экспертизы с последующей государственной регистрацией.

Герб и флаг города  Герб и флаг города  Герб и флаг города
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~yKWSW