Осень

в сентябре

Юбилей писателю – земляку В.А. Закруткину

05.06.2018 → Новости городской жизни

Юбилей  писателю – земляку В.А. Закруткину 2 июня в станице Кочетовской прошел традиционный литературно-музыкальный праздник "Закруткинская весна", посвященный 110 юбилею нашего писателя-земляка В.А. Закруткина. Ежегодно здесь собираются сотни людей - официальные лица, литераторы, историки и земляки и гости праздника.

На открытии юбилейного праздника к собравшимся обратился донской губернатор Василий Юрьевич Голубев: «Творчество Закруткина – это золотой фонд донской и всей российской литературы. Произведения затрагивают глубинную суть нашего народа, тонкие струны русской души. Вот почему «Закруткинская весна» неизменно собирает ценителей подлинной литературы и культуры. Уверен, яркий талант Закруткина откроет для нынешней молодёжи мир подлинных героев – простых тружеников, живущих на нашей земле. Его произведения – простые, искренние, глубокие – воспитывают патриотизм, показывают духовную красоту людей, мощь донской казачьей культуры.»

Кроме знакомства с творчеством писателя, традицией стали народные гуляния. Гости могли побывать на выставке-продаже работ народных умельцев, отведать настоящей казачьей ухи, покататься на лошадях, посмотреть концерт самодеятельных творческих коллективов. Если этот праздник начинался как продолжение традиций закруткинского дома, то сейчас этот праздник сам стал традицией, и для области, и для района. День рождения В.А. Закруткина отмечают широкими гуляньями с разудалыми донскими песнями и плясками. Казаки и казачки, словно герои произведений Виталия Закруткина, рассыпались по берегу Дона. Со сцены, с огромным портретом писателя, ещё долго неслась вольная казачья песня.

На выставке казачьих подворий можно было увидеть предметы быта и утварь донских казаков, традиционные блюда и обряды, как встречали гостей на Дону. Городские казачки угощали донского губернатора В. Голубева прохладным узваром. Василий Юрьевич в общении с главой города Александром Николаевичем Черненко выразил надежду, что семикаракорский проект благоустройства стародонья, ставший победителем Всероссийского конкурса, будет еще одной достопримечательностью города и достойным местом отдыха для горожан и объектом туриндустрии.

Праздник получился, как всегда душевным, радостным и красочным. Финалом праздника стал концерт с участием ансамбля Донских казаков имени А. Квасова и праздничный фейерверк.

Юбилей  писателю – земляку В.А. Закруткину Юбилей  писателю – земляку В.А. Закруткину Юбилей  писателю – земляку В.А. Закруткину
 Юбилей  писателю – земляку В.А. Закруткину  Юбилей  писателю – земляку В.А. Закруткину  Юбилей  писателю – земляку В.А. Закруткину
Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~qwq76

Год добровольца(волонтера) в России