Октябрь 2020 года

в октябре

Меры по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней

25.11.2016 → ГО и ЧС

Администрация города особое внимание уделяет мероприятиям по предупреждению заноса и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Семикаракорска.

Распоряжением Администрации Семикаракорского городского поселения «О проведении мероприятий по профилактике и недопущению заноса возбудителя АЧС на территорию Семикаракорского городского поселения» разработан и реализуется план мероприятий, утверждена специальная комиссия.

Африканская чума свиней (АЧС) - контагиозная септическая болезнь домашних свиней. Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней свиньи с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них.

Администрация города обращает внимание на то, что в целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны соблюдать ветеринарные правила содержания свиней для воспроизводства, выращивания и реализации продуктов свиноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Также владельцы животных предупреждаются о запрещении выгульного содержания, скармливания свинопоголовью пищевых отходов без термической обработки, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней. При обнаружении транспортировки животных без сопроводительных ветеринарных документов ОМВД России по Семикаракорскому району рекомендовано их задержание и информирование управления ветеринарии.

Директору ООО «Привоз» рекомендовано принять дополнительные меры по пресечению фактов несанкционированной торговли продуктами животноводства, запретить ввоз свиней и продукции животноводства из районов, где выявлены факты заражения АЧС.

Всем владельцам животных необходимо изучить Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~ImaC0

?