Октябрь 2020 года

в октябре

О запрете выжигания сухой растительности

08.08.2013 → ГО и ЧС

Администрация Семикаракорского городского поселения доводит до сведения собственников, арендаторов, землепользователей земельных участков, что Постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012г. №810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» утвержден Порядок действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области. В соответствии с вышеуказанным Постановлением, выжигание сухой растительности, в том числе проведение сельскохозяйственных палов на территории Ростовской области, запрещено.

Выжигание сухой растительности – повреждение или уничтожение огнем травянистой и древесно-кустарниковой растительности, и как следствие, уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания объектов животного мира, загрязнение атмосферы.

При использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков:

• Не допускать выжигания сухой растительности, соблюдать установленные действующим законодательством требования пожарной безопасности, экологических, санитарно-гигиенических правил и нормативов.
  • В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно информировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания.
  • Принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания, вызванного климатическими факторами.
  • Регулярно проводить предусмотренные действующим законодательством противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от поджога, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.

Нарушение Постановления Правительства Ростовской области от 30.08.2012 №810 «О мерах по противодействию выжигания сухой растительности на территории Ростовской области», влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст.4.5 «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности», Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС Об административных правонарушениях:

Статья 4.5 Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности

1.Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, - влечет наложение административного штрафа:

• на граждан от 2000 до 4000 рублей;
  • на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей;
  • на юридических лиц – от 50000 до 60000 рублей.

2.Невыполение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области – влечет наложение административного штрафа:

• на граждан от 1000 до 3000 рублей;
  • на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей;
  • на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, – влекут наложение административного штрафа:

• на граждан от 3000 до 5000 рублей;
  • на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей;
  • на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.

Следует также отметить, что привлечение к ответственности не освобождает правонарушителей от устранения допущенных нарушений и возмещения вреда окружающей среде в полном объеме.

В соответствии со ст. 77 и 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды», вред окружающей среде возмещается добровольно или по решению суда.

Также Администрация Семикаракорского городского поселения информирует, что в соответствии с правилами благоустройства и санитарного содержания территории Семикаракорского городского поселения ст.4 п.14 пп.15 Запрещается сжигать промышленные и бытовые отходы, мусор, листья, обрезки деревьев на улицах, площадях, газонах, в парках, во дворах индивидуальных домовладений и многоквартирных жилых домов, на территориях организаций, на свалках.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~tgy6n

?