Приемная семья для пожилого человека

11.02.2010 → Социальная информация

Пожилые люди и инвалиды сегодня одна из самых социально незащищенных категорий граждан. В последние годы руководством страны, Ростовской области систематически принимаются меры по улучшению положения граждан пожилого возраста. Одним из направлений работы является социальное обслуживание на дому и в стационарных учреждениях - домах - интернатах для престарелых и инвалидов. Однако, оформление и размещение в дома-интернаты имеет, по мнению самих граждан, некоторые недостатки. Это связано с вынужденным переездом с привычного места жительства, проживанием вне круга родных и близких, необходимостью привыкать к общению в новом коллективе, кроме того, в результате переездов часто отсутствует возможность поддерживать контакт на прежнем уровне с друзьями, коллегами по бывшей работе, соседями, знакомыми и т.д.

Новую форму социальной поддержки и жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов определяет Областной закон от 19.11.2009г. № 320- ЗС "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области". Приемные семьи дают возможность пожилым людям, инвалидам вести привычный образ жизни, даже возможно в собственном доме, не изменять своим привычкам, и в тоже время иметь дополнительную социальную защищенность.

В соответствии с Областным законом от 19.11.2009г № 320-ЗС Администрация Ростовской области утвердила Положение о порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему Постановлением Администрации Ростовской области от 31.12.2009 г. № 737.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов это форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

Для организации приемной семьи в ДСЗН Администрации Семикаракорского района необходимо подать заявление о желании организовать приемную семью и следующие документы:

• копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы с данными ФИО, прописки);
  • копию правового акта о назначении помощником лица, нуждающегося в социальной поддержке;
  • справка о составе семьи лица, изъявившего желание организовать приемную семью, с указанием размера общей площади занимаемого им жилого помещения;
  • справка об отсутствии у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;
  • письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание организовать приемную семью, на совместное проживание с лицом, нуждающимся в социальной поддержке;

Лицо, нуждающееся в социальной поддержке, также подает заявление о согласии организовать приемную семью с лицом, изъявившим соответственное желание, и прилагает следующие документы:

• справка о составе семьи лица, нуждающегося в социальной поддержке, с указанием размера общей площади занимаемого им жилого помещения;
  • справка об отсутствии инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;
  • копию справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (для инвалидов);

Организация приемной семьи не допускается:

• между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами ;
  • между усыновителями и усыновленными;
  • в случае, если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения , являющегося совместным местом жительства лица , нуждающегося в социальной поддержке , и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении , окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Лицу, организовавшему приемную семью, выплачивается за счет средств областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение в размере 1117 рублей. Дополнительно выплачиваются:

• доплата за организацию приемной семьи в сельской местности 243 рубля;
  • доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица , нуждающегося в социальной поддержке, в размере 486 рублей за каждое лицо, принятое в приемную семью.

Лица, нуждающиеся в социальной поддержке, а также лица желающие организовать приемную семью могут обращаться в ДСЗН Администрации Семикаракорского района, расположенного по адресу г. Семикаракорск ул. Ленина, 136 кабинет № 7 (тел. 4-07-32), сотрудники которого окажут содействие в получении правовой помощи, оформлении необходимых документов для организации приемной семьи.

Департаментом социальной
защиты населения