Успешное выступление юных авиамоделистов на областных соревнованиях

10.07.2015 → Спортивные новости

«АВИАМОДЕЛЬНЫЙ КРУЖОК  «СТРИЖИ», ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ»В начале июля в станице Ольгинская прошли областные соревнования по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их организаторами были «Областной центр технического творчества учащихся» и аэроклуб «Доступное небо». Впервые соревнования прошли в 2008 году, и с каждым годом география участников расширяется.

В этом году состязались 9 команд из 8 территорий Ростовской области и одна команда из города Донецка (ДНР). За честь Семикаракорска выступали ребята авиамодельного кружка «Стрижи» Городского культурно - досугового центра под руководством Куксенка С.Л..

Соревнования проходили в четырех классах моделей: модели-полукопии, пилотажные модели, радиопланер и мотопланер. В каждом классе необходимо было выполнить определенный комплекс упражнений.

В нашу команду вошли воспитанники старшей возрастной группы:
Бирюков Андрей – модели копии радиоуправляемых самолетов,
Петрухин Кирилл – пилотажные радиомодели самолетов,
Гавринёв Вениамин – мотопланеры парители,
Смалюк Роман – радио-планеры парители.

Участники очень волновались, но боевое настроение поднимала атмосфера соревнований.

Две наши модели прошли квалификационный зачетный полет: пилотажник - Петрухин Кирилл и копия самолета ЯК-3 - Бирюков Андрей. Модель самолета «ЯК-3» показала прекрасный результат на стендовой оценке и уже на первом этапе вышла в лидеры. Отличное владение пилотированием своих моделей по результатам трех туров полетов принесли нашим ребятам медали: Бирюкову Андрею – серебро, Петрухину Кириллу – бронзу. В командном первенстве команда ГКДЦ г. Семикаракорска - на 4-м месте.

Все самолеты, представленные в соревновании, реальные прототипы мировых марок. Помимо соревновательной программы прошли показательные выступления моделистов.

В организации выезда на областные соревнования активную помощь оказали родители ребят. За оказанную помощь выражаем благодарность Олегу Владимировичу и Яне Александровне Бирюковым, Петрухину Юрию Петровичу, Гавриневой Татьяне Николаевне, Смалюку Степану Николаевичу.

Глава города А.Н. Черненко встретился с руководителем и участниками семикаракорской команды. Ребята поделились впечатлениями о соревнованиях, показали дипломы и награды, рассказали о планах на будущее. Александр Николаевич поздравил юных авиамоделистов с успешным выступлением, поблагодарил их за то, что они приумножают спортивную славу города, и вручил им памятные подарки.

«АВИАМОДЕЛЬНЫЙ КРУЖОК  «СТРИЖИ», ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ» «АВИАМОДЕЛЬНЫЙ КРУЖОК  «СТРИЖИ», ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ» «АВИАМОДЕЛЬНЫЙ КРУЖОК  «СТРИЖИ», ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ»
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~DlbGa