День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

26.04.2022 → Этих дней не смолкнет слава

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф В России 26 апреля ежегодно отмечается памятная и скорбная дата: День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая стала причиной крупнейшей  техногенной катастрофы XX века.

Сегодня в Семикаракорске, у памятного знака ликвидаторам последствий ЧАЭС, установленного в сквере на 5 переулке, прошел митинг, посвященный 36-ой годовщине со дня Чернобыльской трагедии.

На митинге присутствовали ликвидаторы-чернобыльцы, их родственники, представители общественности, районной и городской власти, руководители муниципальных учреждений, молодежь.

Открыл митинг глава районной администрации Л.Н. Серокуров. Перед собравшимися выступили глава района - председатель районного собрания депутатов В.Н. Талалаев, глава администрации города А.Н. Черненко, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» иерей Георгий Кузменьков, представители молодежного военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Обращаясь к ветеранам-чернобыльцам, Александр Николаевич сказал: «Ваша самоотверженность в те годы граничила с подвигом. Рискуя жизнью, вы встали на защиту от ядерной опасности, проявили мужество, героизм, лучшие человеческие качества. Государство и общество – в неоплатном долгу перед ликвидаторами аварии. Если бы не вы, последствия для мира могли бы быть еще более страшными».

Память о тех, кто в результате взрыва на АЭС не дожил до сегодняшнего дня, собравшиеся почтили минутой молчания. Участники митинга возложили цветы к памятному знаку как дань уважения героическим землякам, настоящим патриотам, добросовестно исполнившим свой гражданский долг.

Весна – время наводить порядок Весна – время наводить порядок Весна – время наводить порядок
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~GHCBw