Участие молодежи в акции "Ветеранам Семикаракорска - народное внимание и заботу"

29.04.2010 → Этих дней не смолкнет слава

Семикаракорская молодежь не отстает от взрослых в подготовке празднования юбилея Победы и активно участвует в городской акции "Ветеранам Семикаракорска - народное внимание и заботу".

Для того, чтобы эта помощь была не на словах, а на деле, ребята стараются не оставлять без внимания обращения людей, переживших ужасы войны.

На прошедшей неделе волонтеры из 8 "Б" класса СОШ№3 во главе с Пивазяном С., возглавляющим городское волонтерское движение в городе, отправились в Плодопитомник, чтобы оказать помощь ветерану войны Валентине Федоровне Андреевой.

Получив орудия труда, ребята рьяно взялись за работу. Им предстояло очисть от порослей и мусора изгородь. Работа это была непростая, но осознание значимости своего труда, придавало им сил.

Валентина Федоровна Андреева наблюдая, как ребята лихо орудовали топором, граблями, метлой, вспоминала свою военную молодость. Она рассказала, что, будучи совсем юной девчонкой, выносила на себе с поля боя раненных солдат, ухаживала за бойцами в прифронтовом госпитале.

Сегодня Валентина Федоровна, как и все ветераны Великой Отечественной войны - пожилой человек с ослабленным здоровьем. Поэтому ей приятно любое проявление внимания к себе. А школьникам такое общение с живыми свидетелями тех далеких огненных лет является хорошим дополнением к урокам истории.

Уважения и почестей достойны не только ныне живущие ветераны, но и те, кто погиб в годы ВОв и сегодня покоится под обелисками. Поэтому учащиеся СОШ№3 и члены Молодежного совета не могли оставить без внимания воинские захоронения, расположенные на городском кладбище. В ходе субботника были вырублены поросли и очищена от мусора и сухой травы прилегающая к обелискам территория.

Окончив работу, ребята с интересом изучали фамилии солдат, похороненных в братской могиле, ведь каждый из них отдал свою жизнь за их сегодняшнее беззаботное детство.

Патриотическое воспитание, которому у нас уделяется очень много внимания, предполагает знание и уважение истории своей малой Родины, почитание памяти известных людей, которые посвятили свою жизнь труду на благо родного города. Таким человеком была первый председатель поселкового совета М. Н. Джанаева. Истинный патриот своей Родины, она постаралась, чтобы в Семикаракорске появились первые тротуары, дороги, водопровод, освещение.

М. Н. Джанаева покоится на городском кладбище и ребята не могли пройти мимо ее могилы, не приведя в порядок.

Мы часто ругаем нашу молодежь, обвиняем ее в бездуховности. Но такое неравнодушное, трепетное отношение подростков и молодежи к истории своего родного города дает надежду, что у нас растет достойное поколение.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~uBx1c