О проведении областной акции «Новый год в кругу семьи»

28.10.2014 → Новости городской жизни

акция «Новый год в кругу семьи»В период с 01.11.2014 по 01.02.2015 по инициативе минобразования Ростовской области проводится акция «Новый год в кругу семьи». В этот период, во время каникул, выходных или нерабочих праздничных дней семьи Семикаракорска могут принять у себя детей, воспитывающихся в Кочетовском детском доме.

Цель проекта – привлечь горожан к проблеме социализации детей, оставшихся без попечения родителей, а также помочь желающим взять приемного ребенка сделать первый шаг.

В детских домах дети обеспечены одеждой, хорошо и разнообразно питаются, посещают различные студии и секции, но лишены самого главного… В их жизни отсутствуют родители, которые не только могли окружить их заботой и вниманием, но и привить им навыки будущей самостоятельной жизни.

Для детей, которые проживают в учреждениях постоянно, единственная возможность получить перечисленные навыки – временное пребывание в семьях. Такие визиты разрешены законам при соблюдении определенных правил.

Однако до сих пор временная передача детей в семьи остается непопулярной. Воспитанников, если и забирают из учреждений на выходные или каникулы, то только родственники.

Чтобы восполнить этот пробел, и проводится областная акция «Новый год в кругу семьи», которая призвана помочь этим детям адаптироваться к реальной, взрослой жизни.

Желающие принять у себя дома ребенка в рамках акции, должны выполнить правила временной передачи детей, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432.

Подробную информацию о ребятах из детского дома и о правилах временной передачи детей в семью можно получить в Отделе образования (пр. Закруткина, 35) или в детском доме станицы Кочетовской (11-й переулок, 24).

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~83ASg