Православные семикаракорцы отмечают праздник Крещения

19.01.2016 → Новости городской жизни

Праздник КрещенияОдним из значимых праздников у православных является Крещение. Он появился благодаря тому, что Иоанн Креститель, в свое время, крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно Евангелию от Матвея, в то время, когда происходило это грандиозное событие в истории человечества, на Иисуса с небес снизошел Святой дух в лике голубя. Отсюда и второе название праздника – Богоявление.

С каждым годом все больше семикаракорцев решаются окунуться в крещенскую купель. Большинство, по традиции, совершают омовение ночью. И в этом году после полуночи сотни горожан пришли в места крещенского купания.

Для того чтобы один из главных христианских праздников прошел безопасно, это мероприятие находится на особом контроле главы города А.Черненко.

Городской администрацией были организованы две купели: на пляже у подвесного моста и в районе «черепашки». Работниками МП ЖКХ и МКУ ЦКБ вырублены полыньи для купания, установлены трапы для схода в воду, оборудованы дополнительные палатки для переодевания, организовано их отопление и освещение. Безопасность горожан обеспечивали спасатели, полицейские, дружинники, медицинские работники.

Православные христиане верят, что освященная вода в праздник Крещения приобретает свою первозданную чистоту и целебные свойства. Соприкоснувшись с ней, человек очищается от духовной скверны, укрепляется в своих духовных трудах и молитве.

Стоит добавить, что в этом году традиционные крещенские морозы не наступили, погода оказалась достаточно теплой. Благодаря принятым мерам крещенские купания прошли в городе организованно и без происшествий.

Праздник Крещения Праздник Крещения Праздник Крещения
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~6s4G0