С 01 июля увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги

09.07.2013 → Новости городской жизни

Региональной службой по тарифам Ростовской области (РСТ) тарифы на электроэнергию для населения установлены с минимальным ростом 12,07% и с 1 июля составляют:

• для городского населения 3,62 руб./кВт.ч.
  • для сельского населения и городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, 2,53 руб./кВт.ч.

Определен также предельный максимальный рост тарифов в среднем по Ростовской области:

• на тепловую энергию – 14,6%,
  • на услуги водоснабжения – 7,5%
  • на газ – не более чем на 15%.

Правительство Ростовской области принимает все необходимые меры по исполнению поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина об ограничении роста платежей граждан за коммунальные услуги в пределах не более 6% за год.

Подчеркиваем, что речь идет не о тарифах, а о платежах граждан. Размер платы граждан за коммунальные услуги – понятие более широкое. Он зависит от многих условий:

• тарифа на коммунальные ресурсы
  • порядка начисления коммунальных услуг
  • объема потребления коммунальных услуг
  • наличия или отсутствия приборов учета
  • уровня оплаты услуг населением и др.

Если гражданин платил за электроэнергию, тепло, воду и продолжает платить за эти же услуги сейчас, причем он потребляет те же объемы, что и в прошлом году, – значит, его платеж увеличится не более чем на 6%. Если же у него появилась какая-то новая услуга (например, газ), соответственно, и платеж может увеличиться.

Подробнее о мерах по ограничению роста размера платы граждан за коммунальные услуги можно ознакомиться в письме министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Для жителей города информация о действующих тарифах размещена на сайте в разделе «Тарифная политика».

В случае выявления фактов необоснованного завышения тарифов на коммунальные услуги любой житель города может обратиться в городскую администрацию по телефону (86356) 4-26-63. Контактное лицо – Чайкина Оксана Юрьевна, ведущий специалист по вопросам экономики и тарифного регулирования.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~YOtDM