Законодатели Ростовской области отменили прямые выборы глав районов и поселений

24.11.2014 → Новости городской жизни

Прямые выборы глав районов и поселений отмененыДепутаты областного Законодательного Собрания приняли внесенный губернатором Василием Голубевым пакет законов о местном самоуправлении, которые фактически отменяют прямые выборы глав муниципальных районов и поселений.

Изменения предстоят масштабные. В областном законе «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений в Ростовской области» предусматривается, что главы районов и поселений будут отныне избираться из составов представительных органов. При этом глава района или поселения будет возглавлять представительный орган муниципального образования.

Изменится и порядок формирования районных собраний депутатов. Прямые выборы заменит процедура делегирования: от каждого поселения - его глава и один депутат местного представительного органа, которого выберут его коллеги из местного представительного органа.

В схеме местного самоуправления появится новая должность - главы администрации, работающего по контракту. Претенденты на этот пост будут отбираться по итогам конкурсов. В состав конкурсных комиссий войдут представители органов власти, способные оценить профессиональную управленческую пригодность того или иного кандидата.

Новый закон будет применяться после истечения срока полномочий соответствующего органа или должностного лица. В марте будущего года выборы пройдут в 30 муниципалитетах области.

Губернатор отметил, что новая система позволит в поселениях и небольших территориях оперативнее и эффективнее решать вопросы, в том числе местного значения.

Переход к новой системе выгоден и экономически. По оценке специалистов грядущее сокращение числа выборных кампаний сэкономит донским бюджетам всех уровней от 150 до 200 миллионов рублей в год.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~LI0od