Что нужно знать о гражданской обороне

31.10.2023 → ГО и ЧС

Что нужно знать о гражданской обороне Для того, чтобы защитить себя от опасностей граждане должны знать свои действия и сигналы, предупреждающие об опасности: «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Для этого жители, проживающие на территории Семикаракорского городского поселения, проходят обязательную подготовку (обучение) в области гражданской обороны и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Работающие жители обучаются на предприятиях и организациях, где работают. Одной из групп населения, подлежащей подготовке (обучению) является неработающее население. К формам обучения неработающего населения относится проведение (посещение) мероприятий, по тематике гражданской обороны и по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.), привлечение (участие) на учения и тренировки по ГО и защите от ЧС по месту жительства, чтение (самостоятельное изучение) пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны и по вопросам защиты от ЧС.

Для организации эффективной реализации указанных форм обучения неработающего населения ежегодно разрабатывается комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности и его выполнение с привлечением соответствующих органов управления и подведомственных им учреждений культуры, связи и информации, образования, здравоохранения, торговли, транспорта, коммунального хозяйства и др.

С этой целью в актовом зале муниципального предприятия жилищно – коммунального хозяйства (МП ЖКХ), расположенного по адресу: г. Семикаракорск, пр. Закруткина, 25, создан учебно - консультационный пункт. Проведение обучения неработающего населения запланировано в ноябре - декабре текущего года. С программой обучения и работой учебно- консультационного пункта можно ознакомиться по вышеуказанному адресу.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~wEz3r