Прививайтесь от кори

22.02.2024 → ГО и ЧС

Прививайтесь от кори С начала 2024 года в России наблюдается напряжённая ситуация с заболеваемостью корью. К началу февраля вспышки инфекции зафиксированы в 46 регионах, в том числе и в Ростовской области.

Многие годы благодаря вакцинации корь не регистрировалась на территории РФ, но в последнее время стали возникать завозные очаги.

Корь - крайне заразная вирусная инфекция (заразность приближается к 100%) с воздушно-капельным путем передачи. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Чаще корью болеют дети до 5 лет.

Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. Плановая вакцинация детей проводится в 1 год и ревакцинация в 6 лет.

С прошлого года в целях профилактики осуществляется иммунизация всех лиц, не имеющих сведений о прививках или не прошедшие двукратную вакцинацию. Необходимо иметь две документально подтвержденных прививки против кори. Не привитые в детстве взрослые прививаются двукратно.

Уважаемые горожане, будьте внимательны к своему здоровью. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~0XvRg