Митинг памяти погибших ликвидаторов Чернобыльской аварии

27.04.2015 → Новости городской жизни

Чернобыльская авария, митинг памяти26 апреля, в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Семикаракорске состоялся митинг в память о жертвах Чернобыльской катастрофы.

Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей техногенной катастрофы. Радиоактивному загрязнению подверглись значительные территории Украины, России и Белоруссии. Масштабы беды могли быть ещё страшнее, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Ценой своей жизни они спасли мир от глобальной катастрофы.

На митинге присутствовали ликвидаторы-чернобыльцы, их родственники, представители общественности, районной и городской власти, руководители муниципальных учреждений, молодежь.

Открыл митинг заместитель Главы районной администрации района по социальным вопросам Романченко М.Л.. Перед собравшимися выступили Глава района Мартемьянов Н.В., Глава города А.Н. Черненко, участник ликвидации аварии на ЧАЭС Гаврилов Л.И., настоятель храма Святой Троицы отец Николай, представители детской общественной организации им. В.А. Закруткина.

Обращаясь к ветеранам-чернобыльцам, Александр Николаевич сказал: «Ваша самоотверженность в те годы граничила с подвигом. Рискуя жизнью, вы встали на защиту от ядерной опасности, проявили мужество, героизм, лучшие человеческие качества. Государство и общество – в неоплатном долгу перед ликвидаторами аварии. Если бы не вы, последствия для мира могли бы быть еще более страшными».

Память о тех, кто в результате взрыва на АЭС не дожил до сегодняшнего дня, собравшиеся почтили минутой молчания. Были произнесены имена наших земляков-героев, погибших ради благополучия других людей.

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку как дань уважения героическим землякам, настоящим патриотам, добросовестно исполнившим свой гражданский долг.

Чернобыльская авария, митинг памяти Чернобыльская авария, митинг памяти Чернобыльская авария, митинг памяти
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~PyCgt