Май 2024 года

в мае

Ушел из жизни Герой Социалистического труда Я.И. Быкадоров

05.01.2024 → Этих дней не смолкнет слава

Ушел из жизни Герой Социалистического труда Я.И. Быкадоров 4 января 2024 года на сотом году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Ростовской области, Семикаракорского района и города Семикаракорска Яков Иванович Быкадоров. 1 января 2024 года Яков Иванович отметил свое 99-летие.

Проводить в последний путь нашего легендарного земляка, несмотря на дождливую погоду, 5 января в храм Святой Троицы пришли сотни людей. Проститься с героем приехал и губернатор Ростовской области Василий Голубев. С Яковом Ивановичем глава региона дружил более десяти лет. Василий Юрьевич выразил глубокие соболезнования дочери героя Валентине Яковлевне Быкадоровой, его родным и близким. «Дорогой Яков Иванович, память о вас будет вечная в наших сердцах. Мы, несомненно, будем рассказывать о том, как нужно трудиться, защищать свою Родину с оружием в руках, как нужно побеждать», - сказал на митинге Василий Юрьевич.

В траурном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, глава Семикаракорского района Леонид Серокуров, председатель Собрания депутатов - глава Администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев, глава Администрации Семикаракорского городского поселения Александр Черненко, председатель Собрания депутатов - глава городского поселения Валентина Науменко.

Напомним, что Яков Быкадоров родился в 1925 году в станице Новозолотовской Семикаракорского района. С 15 лет работал формовщиком на Ростсельмаше, в 18 лет ушел на фронт. Принимал участие в боях на Миус-фронте, в освобождении Ростовской области, был тяжело ранен, из госпиталя вернулся без ноги.

В 1944 году восстанавливал сахарный завод на Кировоградчине, в 1950 году вернулся в станицу Семикаракорскую. Освоив профессию механизатора спецмашин, стал работать в СМУ. В 1955 году поступил на работу на Семикаракорскую машинно-мелиоративную станцию, позднее - Семикаракорская ПМК треста "Мелиоводстрой". В 1973 году за доблестный труд Я. И. Быкадоров был награждён орденом Ленина, а в феврале 1974 года семикаракорскому "Маресьеву" было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали "Серп и Молот". В СПМК Я. И. Быкадоров работал до 1990 года.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~lgMpg