Май 2022 года

в мае

частие субъектов МиСП в закупках крупных госкомпаний

материалы по догазификации

Запущен новый механизм поддержки малого и среднего предпринимательства

02.12.2021 → Новости городской жизни

Запущен новый  механизм поддержки малого и среднего предпринимательства Субъекты малого и среднего предпринимательства получат возможность приобретать отечественное облачное программное обеспечение вдвое дешевле. О запуске нового механизма поддержки МСП сообщает минцифры России. Теперь и донские компании смогут приобретать облачное ПО вдвое дешевле за счет компенсации половины стоимости лицензии производителям.

Подать заявку на участие в программе могут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения. Требования к компаниям и условия участия в конкурсном отборе утверждены Постановлением Правительства РФ № 1031.

- Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле – разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета. От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России. На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей, — рассказал замглавы минцифры России Максим Паршин.

Такой механизм поддержки не только станет стимулом для МСП к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес.

Данная мера поддержки позитивно скажется и на развитии донских и в целом российских ИТ-компаний, поскольку их продукция станет более востребованной.

Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подробную информация можно получить на сайте https://рфрит.рф/msp.

Презентационные материалы размещены на сайте http://www.semikarakorsk-adm.ru/ в разделе «Малое и среднее предпринимательство» - Образовательная и информационная поддержка предпринимателей.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~HTRZk

Меры поддержки бизнеса в условиях санкций
Национальный проект «Демография»

ГИС ЖКХ