Почетный гражданин города Семикаракорска С.И. Шамрай отметил вековой юбилей

22.02.2022 → Новости городской жизни

Почетный гражданин города Семикаракорска С.И. Шамрай отметил вековой юбилей 22 февраля Степан Иванович Шамрай, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Ростовской области, Почетный гражданин города Семикаракорска, отмечает свой столетний юбилей.

Лично поздравить знаменитого юбиляра, к сожалению, не пришлось по причине его нахождения в госпитале. В день юбилея, от имени всех горожан, глава Администрации города А.Н. Черненко направил Степану Ивановичу поздравительную телеграмму со словами теплых поздравлений и пожеланиями крепкого здоровья и скорейшего выздоровления.

Шамрай С.И. родился в Донбасе, в с. Ново-Крас­ном Луганской области в крестьянской семье. В 11 лет остался сиротой, воспитывался в детском доме.

В 1941 году был призван в Красную Армию. Героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Имеет многочисленные боевые награды: орден Красной Звезды, две медали "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" и другие.

После демоби­лизации работал в райкоме партии Весёловского райо­на. Окончил ВРОПШ и Ростовский пединститут. В 1957 году был награждён медалью "За трудовое отличие" за освоение целинных и залежных земель, в 1958 году - боль­шой серебряной медалью ВДНХ.

С 1962 по 1975 годы жизнь и трудовая деятельность С.И. Шамрая были связаны с нашим городом и районом. Степан Иванович работал в должности первого секретаря Семикаракорского РК КПСС. Под его руководством Семикаракорский район стал одним из самых высокоразвитых районов Ростовской области. Являясь инициатором многих преобразований в разных сферах деятельности, он оставил яркий след в судьбе нашего города. За годы работы в Семикаракорске было сделано немало, город активно развивался и строился. Вклад Степана Ивановича в развитие и укрепление нашего района и города Семикаракорска трудно переоценить. За успехи в развитии животноводства в 1966 году он был награждён орденом «Трудового Красного Знамени», а в 1971 году Указом Президиума Верховного Сове­та СССР за трудовые достижения награжден Золотой звездой «Герой Социалистического Труда» с вручени­ем «Ордена Ленина» и Золотой медали "Серп и Молот".

В дальнейшем С.И. Шамрай возглавлял Облсобес. С 1991 года находится на заслуженном отдыхе. Проживает в г. Ростов-на-Дону.

Семикаракорцы знают и помнят его как целеустремленного, мудрого, сильного и талантливого руководителя. Вся его трудовая деятельность - пример бескорыстного и самоотверженного служения людям. Шамрай С.И. снискал заслуженный авторитет и уважение горожан и по праву носит звание «Почётный гражданин города Семикаракорска».

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~KJlqe