22.05.2023 → Новости городской жизни

Семикаракорцы приняли участие в праздновании 115-ой годовщины со дня рождения писателя Виталия Закруткина Межрайонный фестиваль народного творчества «Закруткинская весна» прошел 20 мая в станице Кочетовской Семикаракорского района и был посвящен 115-ой годовщине со дня рождения писателя Виталия Александровича Закруткина.

Участниками фестиваля стали фольклорные коллективы разных городов и станиц Ростовской области, представители литературного сообщества, поклонники творчества Виталия Закруткина, земляки писателя и гости станицы. В праздничном мероприятии приняли участие почетные гости во главе с заместителем Губернатора - руководителем аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемовым.

«Закруткинская весна» встретила гостей региональным фестивалем «Народная рыбалка» и областным конкурсом «Донская уха», работой сценических площадок, выставками декоративно-прикладного творчества и радушными казачьими подворьями. Многочисленные ремесленники предлагали гостям свои мастерски выполненные изделия. Детвора находила развлечения на аттракционах.

С раннего утра началась регистрация участников, после которой на побережье реки Дон развернули свои снасти многочисленные любители рыбалки. По итогам соревнований жюри определило победителей фестиваля и наградило их ценными призами и дипломами.

Вторая половина дня была посвящена празднованию 115 - ой годовщины со дня рождения В.А. Закруткина. В доме-музее Виталия Закруткина была организована экскурсия, посвященная жизни и творчеству писателя. Виталий Александрович – человек многогранный, обладающий энциклопедическими знаниями. Любой человек мог в любое время прийти к нему со своими горестями, твердо зная, что получит помощь и сочувствие. Закруткин – писатель-фронтовик. Воевал на Дону, на Кавказе, форсиро­вал Вислу. Во время штурма Берлина майор Закруткин после смерти командира батальона поднял бойцов в атаку. Был дважды контужен, но продолжал бой. Орден Красного Знамени ему лично вручал прославленный Маршал Жуков.

Каждый участник фестиваля представил на подворье свою красочную экспозицию. На подворье Семикаракорского городского поселения выступление ансамбля народной песни «Беседушка» (руководитель И. Гаврикова) и вокалистов В.Мироновой, П.Николенко и А. Гапоновой Городского культурно-досугового центра собрало многочисленных зрителей, которые пели и плясали под красивые донские казачьи песни.

В программе фестиваля также были показательные выступления воспитанников конно - спортивного клуба «Трехречье». А завершился фестиваль праздничным гала-концертом творческих коллективов.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~Gjef3