Утвержден перечень региональных мер поддержки семьям мобилизованных граждан

11.10.2022 → Новости городской жизни

Утвержден перечень региональных мер поддержки семьям мобилизованных граждан 10 октября глава донского региона Василий Голубев подписал постановление правительства Ростовской области в соответствии с которым для семей мобилизованных граждан на Дону будет действовать комплекс региональных и муниципальных мер поддержки.

Так, для детей мобилизованных граждан на региональном и муниципальном уровнях обеспечат внеочередное зачисление в детский сад, а также освободят от платы за него. Будет организовано бесплатное горячее питание для учеников школ 5-11 классов (ученики начальных классов уже получают его). Бесплатное одноразовое горячее питание либо компенсация за него будет полагаться студентам, которые обучаются на дневном отделении в государственных колледжах и училищах. Занятия в кружках и секциях системы государственного допобразования также будут бесплатными для детей мобилизованных граждан.

Нуждающиеся в социальном обслуживании на дому либо в специализированных социальных учреждениях дети-инвалиды, инвалиды либо пожилые члены семей мобилизованных смогут такую помощь получить в первоочередном порядке, и независимо от состава и уровня доходов семьи.

Родным мобилизованных будет оказано максимальное содействие в поиске подходящей работы, профессиональном обучении и получении дополнительного профессионального образования.

Также им будет оказана вся необходимая адресная, психологическая и юридическая помощь.

Минфину поручено подготовить проект областного закона об освобождении мобилизованных и членов их семей от уплаты транспортного налога в 2022 и 2023 гг. На муниципальном уровне мобилизованных и членов их семей освободят от уплаты земельного налога.

Комментируя принятое решение, Василий Голубев в своем телеграм-канале подчеркнул: «На этом не остановимся, пакет мер поддержки семей мобилизованных будем расширять».

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~uMd4u