Частые аварийные отключения весной этого года вызвали многочисленные нарекания жителей города. Данная ситуация сложилась, как в связи с неблагоприятными погодными условиями, так и изношенностью оборудования электросетей.
Для решения этого вопроса руководством АО «Донэнерго» в рамках инвестиционной программы выделено более 20 млн. рублей для реконструкции воздушных линий напряжением 10 кВ с установкой специальных устройств защитного отключения – реклоузеров.
Работы по реконструкции и установке данного оборудования уже ведутся в Семикаракорске на ул. Восточная.
В этом году также планируется их установка возле питающего центра ПС «Семикаракорская -1», на улице Авилова в районе 23 переулка и в двух закрытых трансформаторных подстанциях: на пр. Атаманский – 14 переулок и на ул. Королева около средней школы № 2. Всего на территории города таких защитных устройств в электросетях будет смонтировано 7 штук.
Все эти меры направлены на уменьшение количества отключенных абонентов города в случае возникновения нештатных ситуаций и времени на восстановление электроснабжения.