Уважаемые жители нашего города, Администрация города, доводит до вашего сведения информацию, которая может спасти Вашу жизнь, жизнь ваших детей, родных и близких. А именно информацию по пожарной безопасности.
В настоящее время на территории Семикаракорского городского поселения проводится пожарно-профилактическая операция «Жилище» в рамках которой Администрацией городского поселения совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и ПР по Семикаракорскому району, ВДПО Семикаракорского района и ПСЧ-74 ФГКУ «1 отряд ФСП по РО» проводятся мероприятия по приведению в надлежащее противопожарное состояние жилого фонда города. При проверках многоквартирных домов были выявлены факты захламления бытовым и строительным мусором подвальных помещений, доступ в которые свободен ввиду отсутствия запоров на входных дверях. Самовольно изготовленная электропроводка и освещение подвальных помещений также создают опасность возникновения пожара. Проверяются подъездные пути к многоквартирным домам, которые в настоящее время заставлены личным транспортом граждан, что затрудняет подъезд пожарной машины.
Пункт 23 Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03) гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемых для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда».
Более 90% пожаров в нашем городе происходит в быту – в жилых домах и подсобных помещениях. Они наносят большие материальные убытки государству и гражданам, нередки случаи гибели людей. За прошедшие 3 месяца 2026 года на территории Семикаракорского городского поселения произошло 5 пожаров. Из них 4 в жилье граждан, один пожар повлек вред здоровью граждан.
С приходом тёплой погоды хочется, чтобы в частных подворьях, на прилегающей территории к многоквартирным домам, на дачных участках у гаражей был порядок. Порой мы не задумываемся о последствиях и поджигаем кучи мусора и прошлогоднюю листву, траву и обрезанные ветки деревьев. Немногочисленные дожди, сухая погода и порывы ветра способствуют переносу огня на жилые дома, другие постройки, возгоранию больших площадей, последствия которых могут принести немалый материальный ущерб, а порою приводят к человеческим жертвам. В многочисленных местах отдыха горожан в лесной зоне, разведение костров влечёт за собой большие и малые пожары. Пожары наносят непоправимый ущерб, уничтожая ценные породы деревьев, лишают привычных мест обитания многочисленных представителей фауны, а самое главное наносят вред здоровью человека. Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями от задымления воздуха более подвержены опасности. Так давайте же проявлять заботу о здоровье и благополучии самих себя и окружающих, бережно относиться к окружающей нас природе.
Находясь в лесной зоне на отдыхе, категорически запрещается разведение костров, неконтролируемое использование приборов с открытым огнём, использование легко воспламеняющихся жидкостей. В туристическом походе, при необходимости развести костёр, необходимо придерживаться элементарных правил безопасности. Каждый должен помнить о том, что на месте разведения костра долгое время ничего не растёт, а потому, если имеется старое место костра, то оборудовать рядом новое не стоит.
Если же случилась беда, и вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите об этом в пожарную часть. При наличии мобильной связи это можно сделать оперативно и ликвидировать очаг возгорания.
Особо стоит обратить внимание на детей, которых необходимо оградить от легко воспламеняющихся веществ и предметов, исключить их доступ к источникам огня.