В городе прошли пожарно-тактические учения

27.04.2015 → ГО и ЧС

Пожарно-тактические учения 23 апреля на территории города прошли пожарно-тактические учения по теме «Действия должностных лиц Администрации Семикаракорского городского поселения, сил по организации защиты населения и территорий при возникновении лесных и ландшафтных пожаров».

По замыслу учений в результате неосторожного обращения с огнем произошло загорание камыша и сухой растительности на северо-западной окраине микрорайона Молчанов. Огонь распространяется в глубину поля в сторону лесного массива урочища «Тополиха». На момент обнаружения условного пожара площадь возгорания составила 1,5 га. Ветер юго-восточный 5-8 м/с с порывами до 12 м/с. Класс пожарной опасности - 4. Создалась угроза ландшафтного пожара в лесном массиве.

В 10 часов 30 минут от дежурного ЕДДС Семикаракорского района поступило сообщение о возникновении условного пожара.После поступления сигнала на место проведения учений сразу же прибыли силы и средства, участвующие в тушении лесных и ландшафтных пожаров. Это пожарная часть74, МП ЖКХ, МУП «Водоканал», СУЭС ВМЭС «Донэнерго», отдел МВД по Семикаракорскому району, городская станция скорой медицинской помощи, Усть-Донецкий ГАУ РО «Лес», добровольная пожарная дружина Администрации Семикаракорского городского поселения.

На месте учений работал оперативный штаб пожаротушения, который координировал действия задействованных сил и средств. Как отметил председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городского поселения Лубашев В.С., учения проведены в преддверии пожароопасного периода, что для города является очень актуальным, так-как территория Семикаракорского городского поселения окружена значительным лесным массивом, который подвержен воздействию пожаров. Условный пожар был ликвидирован в минимальный срок, без срывов и замечаний.

Задачи, поставленные перед участниками пожарно-тактического учения по тушению условного пожара, выполнены, отработаны действия всех задействованных в учении служб.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~jjBN6