Региональной службой по тарифам Ростовской области (РСТ) тарифы на электроэнергию для населения установлены с минимальным ростом 12,07% и с 1 июля составляют:
для городского населения 3,62 руб./кВт.ч.
для сельского населения и городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, 2,53 руб./кВт.ч.
Определен также предельный максимальный рост тарифов в среднем по Ростовской области:
на тепловую энергию – 14,6%,
на услуги водоснабжения – 7,5%
на газ – не более чем на 15%.
Правительство Ростовской области принимает все необходимые меры по исполнению поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина об ограничении роста платежей граждан за коммунальные услуги в пределах не более 6% за год.
Подчеркиваем, что речь идет не о тарифах, а о платежах граждан. Размер платы граждан за коммунальные услуги – понятие более широкое. Он зависит от многих условий:
тарифа на коммунальные ресурсы
порядка начисления коммунальных услуг
объема потребления коммунальных услуг
наличия или отсутствия приборов учета
уровня оплаты услуг населением и др.
Если гражданин платил за электроэнергию, тепло, воду и продолжает платить за эти же услуги сейчас, причем он потребляет те же объемы, что и в прошлом году, – значит, его платеж увеличится не более чем на 6%. Если же у него появилась какая-то новая услуга (например, газ), соответственно, и платеж может увеличиться.
Подробнее о мерах по ограничению роста размера платы граждан за коммунальные услуги можно ознакомиться в письме министерства жилищно-коммунального хозяйства.
Для жителей города информация о действующих тарифах размещена на сайте в разделе «Тарифная политика».
В случае выявления фактов необоснованного завышения тарифов на коммунальные услуги любой житель города может обратиться в городскую администрацию по телефону (86356) 4-26-63. Контактное лицо – Чайкина Оксана Юрьевна, ведущий специалист по вопросам экономики и тарифного регулирования.
Семикаракорское городское поселение в 2012 году вошло в число лучших поселений России в номинации «Благоустройство». А до того оно было признано лучшим по благоустройству и в Ростовской области. Как сложилось в этом городе такое отношение к среде своего обитания, «Молот» побеседовал и с жителями, и с представителями администрации. Но что значат слова, когда стоит проехать по улицам этого потрясающе зеленого степного города, увидеть детские площадки и газоны, парки, фонтаны и изящно выполненные указатели, чистые улицы, затейливые украшения клумб возле многоквартирных домов и цветники у частных домов и магазинов, чтобы понять – как же любят жители свой город!
Однако на реализацию такой любви нужны деньги. И немалые.
— Наше городское поселение недотационное, и мы живем на свои средства, — говорит Александр Черненко, глава поселения. – А со средствами на благоустройство нам помогает областной бюджет.
— Однако область помогает отнюдь не каждому, а дает деньги под определенные проекты, которые еще необходимо создать и защитить.
— Так и создаем, и защищаем, — улыбается Александр Николаевич. – Взять капитальный ремонт дорог, что тоже – благоустройство, и одна из главных проблем не только Семикаракорска, но и всей России. Мы разрабатываем ПСД, подаем заявку на включение в областную программу, кстати, по капитальному ремонту не только дорог, но и многоквартирных домов. ПСД для дорог – дело дорогое: это и геодезия, и геология, но мы понимаем: без этих документов будущего у наших дорог нет.
— Ну, с дорогами – понятно, а средства на все эти клумбы, архитектуру малых форм и прочее откуда берутся?
— Когда мы «складываем» бюджет, стараемся каждую копейку рационально использовать. Взять цветы – переходим на многолетники. Идет, к примеру, строительство сетевых магазинов. При согласовании проекта мы сразу обращаем внимание инвестора на необходимость благоустройства. Да и владельцам небольших магазинов тоже предлагаем облагородить окружающую территорию. Так родились две акции – «Городские цветы», которая проходит в мае, и другая (в августе-сентябре) «Подарок родному городу».
— Если подарок и городу, стало быть, свой местный бизнес привлекаете? Но ведь не может такое подношение стоить, условно говоря, три копейки?
— Раз в квартал мы обязательно встречаемся с предпринимателями. Они у нас смелые и решительные, никому в рот не заглядывают. Подарок ко дню рождения города, сказали мы как-то в ходе беседы с ними, мог бы украсить город. Предприниматели нас услышали, и каждый по мере возможности такой подарок теперь делает. Вы видели на автобусных остановках вазоны? Это — подарки. А возьмите лавочки в едином стиле, которые стоят по всему городу? Люди вносят деньги, а одна фирма их делает, и это тоже подарки. И люди видят, что их деньги идут на то, чтобы город преображался. Вот откуда, в том числе, средства на благоустройство.
Человек должен гордиться местом, где он живет. Акция «Городские цветы» на это и направлена. Руководители фирм, организаций и предприятий получили письма, где им предложено высадить на своей территории цветы. Ну, разве после появления цветов настроение не станет лучше у тех, кто рядом работает?! Каждый год в городе прибавляется по 100 кустов роз. К нам в 2012 году обратилась предпринимательница и предложила эти самые 100 кустов – просто так. Благодарность ей была выражена и на сайте города, и в газете. И уже другой предприниматель заявил о том, что он тоже готов сделать такой подарок. Потом звонили уже и не из города – из Новозолотовки с сообщением, что для города вырастили розы. Вот так все и складывается в общую копилку.
— Озеленение, конечно, хорошо, но ведь есть и другие проблемы.
— Многие проблемы копились годами, и с ними в одночасье не справиться. Все-таки нашего бюджета с собственными доходами 60 миллионов рублей на 23 с лишним тысячи жителей на все не хватает. Но мы проблемы изучаем и включаем в долгосрочные программы. Скажем, тот же наш парк, он мал для города с таким населением. Нужны новые места отдыха. Поставлена задача сделать новый сквер на улице Закруткина. На его обустройство пойдут средства, полученные вместе с дипломом на всероссийском конкурсе. Ремонтируется ДК рыбаков, и возле него также будет новая площадка отдыха – и для детей, и для взрослых с тренажерами. Всем хочется иметь дороги с твердым покрытием. Но мы же понимаем, что средств не хватает, а всем хочется всего здесь и сейчас. И мы решили: где возможно, делаем дорогу с асфальтовым покрытием, в остальных местах укладываем гравий с хорошей укаткой. Такая дорога, если ее качественно сделать, служит до пяти лет. И на улицах нет грязи. В итоге в городе на 98 процентов дороги – с твердым покрытием.
Хорошую программу по инициативе губернатора приняли в области по благоустройству внутриквартальных проездов. Мы все время занимались асфальтированием улиц, а ведь и хороший подъезд к многоквартирному дому – тоже большая проблема. Мы вошли в эту программу, и сегодня слышим добрые слова наших жителей.
— Вот так с миру по нитке центру Семикаракорска получилась хорошая «рубашка» благоустройства!
— Но мы занимаемся не только центром. Жители окраин тоже хотят иметь нормальные условия проживания, к примеру, детские площадки. Мы понимали, что сразу все и всем сделать невозможно. И стали открывать по одной-две детские площадки в год ко Дню защиты детей. У нас уже семь больших детских комплексов плюс небольшие — по отдельным микрорайонам. Для них мы покупаем отдельные элементы – качели, песочницы, которые могут делать наши предприятия.
Мы наладили хорошие отношения с мясокомбинатом. В итоге – еще одна детская площадка, а также уже второй год город украшает хорошая новогодняя елка.
Но мы понимаем, что никакую программу по благоустройству не осуществишь, если не думать о средствах на ее воплощение, потому и работаем над новыми источниками доходов. А это инвентаризация земель, сдача имущества в аренду, работа с налоговой инспекцией со злостными неплательщиками. Так, не увеличивая налоги, мы увеличили доходную часть бюджета с 30 миллионов рублей до 60 миллионов. Но видим еще резервы. И проблем еще много, и их надо решать, и желание этим заниматься есть не только у меня, но и всего нашего коллектива, который работает и не считается со временем. А когда глаза горят у сотрудников администрации, то, наверно, все должно в итоге получиться.
Администрация-то, конечно, процесс возглавляет, но кто-то и следом идти должен. С теми, кто идет «след в след», «Молот» встретился также. Инициативные люди неудобны для любой власти, но именно через таких людей, предложив их в главы уличных комитетов, и решаются в Семикаракорске насущные для жителей вопросы.
Как рассказывает Елена Костина, бухгалтер и по совместительству председатель уличного комитета 1-го переулка, когда еще не были созданы комитеты, она ходила в администрацию решать вопросы своего переулка. С новыми полномочиями разобралась быстро. Так появился тротуар, о котором жители лишь мечтали. Была проведена линия электропередачи, и появилось освещение переулка. А сажать цветы возле дома она приучила жителей личным примером.
Председатель уличного комитета 21-го переулка Вера Наливайко – на заслуженном отдыхе, но вся ее жизнь – в общественной работе. Вот и сказали ей жители – ты инициативная, так и возглавь комитет! В первый же год ее председательства в переулке оказался победитель конкурса «Лучший двор». В следующем году опять «Лучший двор» выбрали здесь. А в 2011 году Вера Ивановна стала первой в номинации «Лучший председатель уличного комитета». Раньше, замечает Вера Наливайко, не было так чисто в городе. Три года просили жители хотя бы «защебенить» свой 21-й переулок. Одни отписки. А сейчас здесь дорога с твердым покрытием.
— Я здесь родилась и прожила 62 года, — говорит Вера Ивановна, — но только за последние годы город стал очень красивым. Люди стали гордиться Семикаракорском.
Эти слова подтверждают слова мэра Черненко, который говорит о том, что можно сколько угодно вкладывать деньги в благоустройство, но если тебя не поддержат жители, если не станут они бережно относиться к тому месту, где живут, успеха в этом деле не будет.
С 2008 года день 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке.
Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Они почитались на Руси как покровители супружества.
Субботним вечером 6 июня в нашем городе состоялся праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Много прекрасных слов и песен о семье, любви, взаимопонимании звучало с летней сцены в городском парке. Под песню «Гимн семье» дети раздали всем зрителям белоснежные ромашки – символ праздника.
От имени Главы города А. Н. Черненко всех собравшихся с наступлением самого доброго и нежного семейного праздника поздравила его заместитель Г. В. Юсина и пожелала мира, добра, счастья и любви на долгие годы, чтобы в нашем городе было как можно больше счастливых и дружных семей.
Интересная концертная программа вызвала особые чувства у детей и взрослых. Громкие благодарные аплодисменты звучали после каждого выступления артистов. Вечер по-настоящему получился очень трогательным и эмоциональным.
Очередная встреча Главы города с жителями Семикаракорска состоялась 6 июля в зале городской администрации.
До начала мероприятия в фойе был проведен консультативный прием работниками администрации города, коммунальных служб и полиции. Участникам встречи выдали памятки с контактными данными всех специалистов городской администрации, начиная с мэра, заканчивая рядовыми сотрудниками.
На встречу с населением кроме представителей местной власти пришли руководители различных коммунальных служб, муниципальных предприятий и организаций.
По сложившейся традиции А. Н. Черненко отчитался перед земляками о работе Администрации городского поселения за первое полугодие 2013 года.
После выступления мэра перед горожанами также отчитались заместитель начальника отдела МВД России по Семикаракорскому району Пономарев А. В., председатель городского Собрания депутатов И. И. Есин. Перед присутствующими выступил Глава района В. Н. Талалаев.
После выступлений представителей власти пришло время живого общения с залом. Вопросы, которые интересовали жителей, были самыми разными – о работе пассажирского транспорта, благоустройстве, уборке мусора, работе такси и другие. По всем затронутым вопросам Глава города дал поручения ответственным должностным лицам для рассмотрения и исполнения, на некоторые из них даны ответы в ходе встречи.
Завершая встречу, Александр Николаевич поздравил всех с Днем Семьи, Любви и Верности.
Жители не только Ростова-на-Дону, но и Семикаракорска обеспокоены вспышкой энтеровирусной инфекции.
За период с 03 по 26 июня в области зарегистрировано более 200 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией или с подозрением на нее, в том числе в 55 – установлен диагноз серозного менингита. Случаи энтеровирусной инфекции регистрировались в г. Ростове-на-Дону, Таганроге, Азовском, Неклиновском районах.
Для предупреждения распространения инфекции в области предприняты меры по усилению санитарно-противоэпидемического режима с учетом рекомендаций Ростпотребнадзора по Ростовской области. Заместитель губернатора Сергей Бондарев подчеркнул, что необходима совместная работа администраций муниципалитетов, специалистов Ростпотребнадзора, учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Администрацией города были приняты незамедлительные меры по введению моратория на проведение ярмарочных мероприятий на период до 1 августа 2013 в следующих местах размещения: 23 переулок и ул. Авилова,10.
28 июня на базе средней школы №1 был проведён фестиваль спортивно-оздоровительных площадок по месту жительства, как показатель подведения итогов их работы за первый летний месяц. Фестиваль проходил, в рамках городской акции «Семикаракорск – территория здоровья».
Ребята с удовольствие принимали участие во всех спортивных конкурсах, играх, состязаниях.
В соревнованиях по игре в Дартс среди юношей победу одержал Иван Кравцов (78 очка), Егор Жужнев (66 очков) стал вторым. На третьем месте с 48 очками – Бессонов Михаил.
Среди девушек первенство взяла Гавринёва Екатерина (29 очков), второе место – Андренко Екатерина (28 очков), Шмакова Екатерина на третьем месте.
В конкурсе «снайпер» (бросок баскетбольного мяча в кольцо) первое место занял Фёдоров Александр, Гоненко Дмитрий занял второе место, Мирзоев Дмитрий – третье место.
В соревнованиях по волейболу первое место у команды «Спортсмен» (подвесной мост), второе место – «Чемпион» (центр), на третьем месте – команда «Школьник» (спортплощадка подвесной мост). По пионерболу не было равных команде «ЦСКА» (центр), команда «Атлант» стала второй. На третьем месте – команда «Стрела».
В соревнованиях по шашкам среди юношей бесспорным чемпионом стал Потемкин Артем, второе место у Михаила Бессонова. Никита Литвинов занял почетное третье место. Среди девушек первое место завоевала Фоменко Карина (девочка приехала в гости к родственникам из Родионо-Несветайского района). На втором месте – Соболева Юлия, Аня Янова – на третьем месте.
По мини-футболу не было равных ребятам из команды «Казачок» (18 переулок), на втором месте – команда «Волейболик», команда «Атлант» заняла третье место.
Мальчишки и девчонки! Приглашаем вас на спортивно-оздоровительные площадки, находящиеся в ваших микрорайонах, где вы сможете в свое удовольствие отдохнуть, принимая участие во всевозможных спортивных играх и конкурсах.
В субботу вечером на площади Станичной состоялся праздничный концерт, посвященный Дню молодежи России.
Собравшихся на площади поздравили с праздником Глава района В. Н. Талалаев и Глава города А. Н. Черненко.
Обращаясь к молодому поколению, Александр Николаевич отметил, что молодежь города является инициатором многих интересных идей, конкурсов, акций, она демонстрирует свои таланты и способности, участвует во всех значимых событиях в городе.
«Вы – наша гордость и наше будущее! Только с вашей помощью Семикаракорск будет молодеть и преображаться. Вместе с вами у нас всё получится!» – сказал А. Н. Черненко.
С каждой минутой количество зрителей на площади увеличивалось. Настоящим подарком для городской молодежи стало зажигательное выступление ростовской шоу-группы «Амазонки».
После праздничного концерта, посвященного Дню молодежи, на площади началась молодежная «пенная» дискотека.
Море музыки, теплая погода, воздушная пена сделали этот вечер незабываемым.
29 июня в районе Подвесного моста на волейбольных площадках прошли соревнования по пляжному волейболу среди девушек и юношей в рамках городской акции «Семикаракорск – территория здоровья», посвященные Дню молодежи России. В этот день молодые люди, увлечённые игрой в волейбол, показали свои умения и навыки, которые позже отразились на результатах соревнований. В соревнованиях приняло участие 9 юношеских команд и 5 команд девушек.
В очень упорном поединке, с перевесом в два очка, среди юношей победу одержала команда «Заезжие» (Каломейцев Александр – Головин Артем). Второе место заняла команда «Старый» (Макеев Геннадий – Пыров Андрей), третье место – «Студент» (Шелгунов Николай – Макеев Игорь).
У девушек первое место заняла команда «Приезжие» (Лунина Елена – Каломейцева Валерия), второе место – «Персик» (Костенко Ксения – Кецик Юлия). Команда «Звездочка» (Скороход Алена – Рыжкова Вика) стали третьими.
В рамках городской молодежной акции «Семикаракорск – территория здоровья» у подвесного моста на пляже прошло театрализованное представление «День Нептуна». Водный праздник был организован специалистами Администрации города совместно с городским Молодежным советом, работниками Районного дома культуры, ДЮСШ.
В этом году сам Царь морской Нептун Нептунович приплыл на праздник в сопровождении своей свиты. Веселое представление, игры и соревнования, забавные сказочные герои не оставили равнодушными ни одного из зрителей. Особенно активны были дети, которые называли самые ласковые слова о Нептуне, участвовали в перетягивании каната с пиратами и лешим, танцевали вместе с русалками.
Для всех желающих была организована работа спортивных, игровых и творческих площадок.
Ваша неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля могут привести к возгоранию сухой травы. Такой пожар быстро распространяется и может охватить большие площади. Потушить его трудно, иногда невозможно.
Помните о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей травяные палы и их последствия:
травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы;
травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем;
травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов - домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других.
Ваша сознательность, полный отказ от преднамеренного выжигания сухой растительности единственная гарантия прекращения на территории Ростовской области травяных пожаров, наносящих непоправимый ущерб окружающей среде.
24 июня состоялась встреча Главы города А. Н. Черненко с призером Первенства Европы по русским шашкам Артемом Потемкиным.
В приветственном слове Глава поздравил Артема с успешным выступлением на столь высоком уровне. «Это событие значимо для нашего города, – сказал Александр Николаевич. – Ты приумножил спортивную славу нашего города, еще раз доказал, что Семикаракорск – территория спорта. Мы очень гордимся тобой!».
На первенстве Европы по русским шашкам, проходившем в городе Сочи с 28 мая по 6 июня, Потемкин Артем стал серебряным призёром. Также там проводились соревнования по быстрой и молниеносной игре в шашки, где Артем занял четверное место. А в международном турнире, посвященном памяти Президента федерации шашек России Р. Р. Арутюняна, наш Артем занял 3 место.
А. Н. Черненко поблагодарил тренера спортивной школы Косова Владимира Андреевича за отличную подготовку юного спортсмена к соревнованиям, а родителей юноши Светлану Анатольевну и Владимира Валерьевича – за хорошее воспитание сына.
За чаепитием в непринужденной обстановке состоялась дружеская беседа. Артем рассказал о своей поездке в город Сочи, о своих впечатлениях и увлечениях. Показал Главе города свои спортивные достижения за последние два года и поделился планами на будущее.
Затем Александр Николаевич предложил Артему провести мастер-класс по быстрым шашкам, где Артем показал своё мастерство на шашечной доске.
За достигнутые успехи юный шашист и тренер были награждены благодарственными письмами Главы города и подарками.
Мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, прошли в городе 22 июня. Представители организаций и предприятий города возложили цветы и венки к Мемориалу на пл. Левченко, чтобы отдать дань уважения землякам, погибшим в годы войны. После этого на площади состоялся митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби.
«В истории нашей страны не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. И нет подвига выше, чем подвиг солдата, мужественно защитившего свою Родину от врага, отстоявшего ее независимость. Мы отдаем дань памяти всем, кто с честью воевал и ценой своей жизни победил. Они навсегда останутся для нас примером истинного патриотизма и настоящего служения Отечеству», – обратился к присутствующим Глава города А. Н. Черненко, открывая митинг.
У Вечного огня выступили Глава района В. Н. Талалаев, председатель районного Собрания депутатов А. Н. Фисенко, военный комиссар подполковник М. А. Аниканов, председатель городского Молодежного совета Елена Ртищева, участники войны.
В память о погибших в годы войны члены Клуба фронтовых друзей раздали всем участникам митинга поминальные пирожки в форме солдатского треугольного письма.
Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за нашу Великую Победу!
В минувшую пятницу на площади Станичной прошел городской выпускной бал. Выпускники одиннадцатых классов школ получили один из важных документов в своей жизни – аттестат о среднем образовании и, простившись со школой, вступили во взрослую, серьезную жизнь.
На площади собрались родители, родственники, друзья и все, кто захотел разделить радость торжества с выпускниками. Под шквал аплодисментов выпускники спускались со сцены по красной дорожке и чувствовали себя настоящими звёздами.
В этот вечер юноши и девушки принимали поздравления не только от школьных наставников, но и от Глав города и района, председателя районного Собрания депутатов.
«Впереди у вас, ребята, целая жизнь, богатая мечтами, радостями, надеждами. Каждый пойдет своей дорогой. И пусть это будут дороги добра, честности, справедливости и трудолюбия, – обратился к выпускникам А. Н. Черненко. – Верю, что все вы станете достойными гражданами России и через всю жизнь пронесете любовь к своему родному городу».
В честь выпускников в небо запустили разноцветные воздушные шары, и прогремел праздничный салют.
Впереди вчерашних школьников ждут большие испытания. Пожелаем им доброго пути и удачи во всех начинаниях!
Ящур – острое контагиозное инфекционное заболевание парнокопытных животных, встречающееся повсеместно и характеризующееся появлением воспалительного процесса на слизистой оболочке ротовой полости, коже вымени и межкопытной щели. К ящуру восприимчив и человек.). Часть больных животных бракуют и убивают на мясо.
Возбудитель – фильтрующийся вирус, который концентрируется в лимфе и эпителии автозных пузырей на пораженных слизистых оболочках. Встречаются различные типы вируса ящура: А, О, С, САТ1, САТ2, Азия и их варианты. Переболевание одним из них не создает иммунитета против других типов. Устойчивость вируса к воздействию факторов внешней среды значительна и требует применения для обезвреживания сильных дезинфицирующих средств, в частности едкой щелочи и формалина. Высокая температура быстро убивает вирус; при пастеризации молока (температура 65- 70°) вирус гибнет через 30 минут. В молочных продуктах он сохраняется долго, но быстро погибает в кислом молоке.
Пути и способы естественного заражения. Заражение ящуром происходит при непосредственном контакте больных животных со здоровым. А также через корм, воду, подстилку, предметы ухода, ухаживающий персонал и пр. Передвижение животных способствует распространению инфекции на большие расстояния. В возникновении ящура известную роль играют вирусоносители. Из выделений больного наибольшее практическое значение в распространении имеет слюна ящурного животного, где вирус находится в концентрированном виде. В естественных условиях местом проникновения инфекции является пищеварительный тракт, слизистые оболочки ротовой полости, куда вирус попадает вместе с зараженными кормом и водой.
Клинические признаки. Инкубационный период от 16 часов до 6-8 дней. Первые клинические признаки – повышение температуры до 40-41°, потеря аппетита, прекращение жвачки. С поражением слизистой ротовой полости выделяется пенистая, тянущаяся нитями, слюна. Через 1-2 дня на слизистой рта появляется большое количество афт (пузырьков). Через сутки они лопаются и образуются эрозии с неглубоким красным дном и обрывками стенок пузырей по краям. Афты и эрозии могут быть в межкопытной щели и на вымени. В тяжелых случаях может отслоиться роговой башмак. У свиней афты появляются на пятачке и в межкопытных щелях. У телят-сосунов и поросят ящур выражается чаще в виде острого катарального воспаления желудочно-кишечного тракта с высоким процентом смертности. После переболевания ящуром животные приобретают стойкий иммунитет на 6-9 месяцев, а иногда и на 1-2 года. У павших животных можно наблюдать афты на слизистой желудка, а также различные гнойные процессы.
Профилактика и меры борьбы. При проведении противоящурных мероприятий необходимо учитывать: сильную заразительность вируса, высокую восприимчивость к нему крупного рогатого скота, свиней, овец и коз; стойкость вируса во внешней среде; быструю распространяемость эпизоотии и роль в этом, различных передатчиков (корма, продукты животного сырья, невосприимчивые животные, люди, предметы ухода и т. д.).
Поэтому основные меры профилактики при ящуре, помимо создания правильных зоогигиенических условий содержания скота, должны быть направлены к тому, чтобы оградить хозяйство от заноса инфекции извне и от разноса заразного начала из пораженного хозяйства в другие пункты. При организации мероприятий по борьбе с ящуром пользуются специальной инструкцией и общими положениями по борьбе с инфекционными болезнями.
В неблагополучных по ящуру хозяйствах или районах всех восприимчивых к нему животных на время эпизоотии подвергают полному и абсолютному карантину. Вокруг этого хозяйства устанавливают особую профилактическую (кольцевую) зону радиусом в 10-20 км. В профилактической зоне осуществляют относительный карантин: запрещается организация выставок скота, базаров и ярмарок; вывод и вывоз восприимчивых к ящуру животных без разрешения ветеринарного надзора и др. С профилактической целью животных иммунизируют вакцинами ВИЭВ и латинизированной. В последнее время применяют вакцины из различных типов вируса.
В неблагополучных хозяйствах проводят текущую дезинфекцию, а перед снятием карантина – заключительную. Обрабатывают помещения, и предметы ухода, навоз и внешние покровы выздоровевших животных. Для этого применяют различные вещества, в частности едкий натр 2%-ый (для дезинфекции помещений и предметов ухода); 1%-ый раствор формальдегида, 20%-ый раствор хлорной извести и др. Поверхность тела, животного обрабатывают 1%-ым раствором NaOH. Навоз обеззараживают биотермическим методом. Карантин снимают через 14 дней после выздоровления больного ящуром животного.
Активны клещи с самой ранней весны до первых неустойчивых заморозков, менее активны в жаркий период лета. Возбудителя заболеваний клещи получают от грызунов, диких животных и птиц кровью которых они питаются.
20 июня в актовом зале городской администрации министр жилищно-коммунального хозяйства Сидаш Сергей Борисович провел зональное совещание «О ходе подготовки жилищного фонда и объектов инженерной и социальной инфраструктуры городских округов и муниципальных районов Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 годов».
В совещании приняли участие представители областных министерств и ведомств, главы двенадцати районов области, все главы поселений Семикаракорского района.
Министр С. Б. Сидаш обратил внимание присутствующих на необходимые работы по подготовке к будущему отопительному сезону, выполнение которых позволит максимально снизить количество аварийных ситуаций. Он поставил перед главами муниципалитетов задачу до 1 октября осуществить подписание паспорта готовности отопительных систем к зимнему периоду, а также до начала зимы обеспечить 100-процентую установку общедомовых приборов учета.
После совещания Сидаш С. Б. провел прием граждан по личным вопросам.
14 июня в зале городской администрации состоялся праймериз по выдвижению кандидатов от Семикаракорского местного отделения Ростовского регионального отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на выборы Главы города и депутатов в районное Собрание депутатов по двум городским округам. По результатам внутрипартийного тайного голосования по выдвижению кандидатов на выборы были поддержаны однопартийцами кандидат на главу города А. Н. Черненко – действующий Глава города и кандидаты в депутаты районного Собрания депутатов Шибанова В. Н. – директор ССОШ № 3, Плешакова М.Н. – директор ДДТ.
По окончании праймериза состоялся политсовет местного отделения партии, на котором было принято решение утвердить данные кандидатуры на предстоящие выборы.
Состоялось очередное Собрание депутатов Семикаракорского городского поселения третьего созыва.
На Собрании присутствовал Глава города Черненко А. Н., председатель территориальной избирательной комиссии Хохлачев А. В., специалисты Администрации города.
Собрание приняло решение «О назначении выборов Главы Семикаракорского городского поселения». Депутаты внесли изменения в бюджет на 2013 год, заслушали информацию об исполнении бюджета за 1 квартал 2013 года, утвердили изменения в Устав и Правила благоустройства и санитарного содержания территории Семикаракорского городского поселения. В соответствии с требованиями законодательства были определены границы территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Также были приняты решения о передаче в безвозмездное пользование муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства кладбища и муниципальному унитарному предприятию «Водоканал» грузового автомобиля ГАЗ 3307.
Все проекты решений предварительно были рассмотрены на заседаниях постоянных депутатских комиссий городского Собрания депутатов.
С 14 по 16 июня в урочище «Тополиха» проходил первый открытый фестиваль авторской (бардовской) песни и поэзии «Старое русло Тихого Дона». В фестивале приняли участие более 60 исполнителей. На торжественном открытии фестиваля конкурсантов приветствовали Глава района В. Н. Талалаев и Глава города А. Н. Черненко.
Программа фестиваля включала конкурсный отбор участников по пяти номинациям, работу творческих мастерских, работу сценической площадки «Авторские 20-минутки» и гала-концерт.
Приятным сюрпризом от Главы города для гостей и участников фестиваля стала «солдатская» каша, приготовленная на настоящей полевой кухне.
В гала-концерте, который состоялся 15 июня в городском парке, участвовали гости и победители фестиваля. Обладателем Гран-при фестиваля стал Иван Резванов из г. Таганрога. Всем победителям были вручены дипломы и ценные подарки.
Оргкомитет фестиваля выражает благодарность Главе города А. Н. Черненко, руководителям и сотрудникам учреждений и предприятий города за помощь в организации фестиваля.
В городском парке прошел отчетный концерт творческих коллективов ДК «Рыбак».
Рядом со сценой вдоль парковых дорожек были представлены выставки декоративно-прикладного искусства в стиле пейчворк (руководитель кружка А. Лемешкина) и авиамодельного кружка «Стрижи» (руководитель С. Куксенок).
Открыл праздничное мероприятие духовой оркестр (руководитель И. Дятлов). Затем на сцене, сменяя друг друга, выступали вокальный дуэт «Вдохновение» (З. Певнева и А. Лошкобанов) и танцевальный коллектив «Радуга» (руководитель Е. Шарикалова).
Ребята из танцевального коллектива «Радуга» удивили своими красочными, яркими костюмами и артистичностью. Они научились дарить свое тепло, улыбку и доброту зрителям, ради любви которых они целый год так старались.
Вместе со своими коллегами по творчеству в этот вечер также выступили коллективы Районного дома культуры: вокальная группа «Беседушка» и руководитель вокальной группы «Гармония» М. Лемешева. Всем гостям парка они подготовили свои музыкальные подарки.
Глава города А. Н. Черненко поздравил воспитанников, их родителей и руководителей творческих коллективов с успешным проведением очередного отчетного концерта, вручил благодарственные письма и подарки. Самым приятным сюрпризом для детей стал сладкий торт.