В Городском культурно-досуговом центре отметили юбилей Бориса Куликова

29.08.2022 → Новости ГКДЦ

В Городском культурно-досуговом центре отметили юбилей Бориса Куликова Наш земляк, казак, поэт, писатель и публицист - Борис Николаевич Куликов родился 28 августа 1937 года. Обладая многими талантами, он был лишен всякого высокомерия и всегда старался помогать людям. Но, на Донской земле помнят, любят и чтят его больше всего за то, что он смог выразить в словах мысли и чувства каждого, кто здесь живёт и любит свой край. Он отразил сущность «казачьего духа», характера, самобытность и колорит казачьей культуры, рассказал о Донском крае и людях так точно и с любовью, что это вызывает гордость, вселяет уверенность в собственные силы.

Своим талантом Борис Куликов поднял на большую высоту гордое звание донского казака. И с годами становится ясно, что лучше Куликова о Доне и казачестве не сказал пока никто. В Семикаракорске память о земляке увековечена в присвоении его имени улице, на которой он жил, школе, в которой учился, установлен бюст на одной из площадей города.

60 лет назад, в 1962 году в станице Семикаракорская впервые состоялся День поэзии, который провел созданный Б.Н. Куликовым «Клуб любителей прекрасного». С тех пор эти августовские встречи с поэзией стали ежегодными и проводились в последнюю субботу августа. А после ухода писателя их эстафету подхватил литературно-музыкальный праздник «Щедрый август Бориса Куликова».

28 августа, в День рождения поэта, в Городском культурно-досуговом центре состоялся вечер, посвящённый 85-летию Бориса Николаевича. В нем приняла участие дочь поэта и писателя – Мария Куликова. Вокальная группа «Беседушка» исполнила любимые песни поэта. Их выбрала для выступления руководитель группы Екатерина Перепелица, которая была лично знакома с Борисом Куликовым. В концертной программе выступили дети и молодежь: солистка вокальной группы «Гармония» Мария Бондаревская, ансамбль народной песни «Славница», ансамбль народной песни «Алатырь». Юные исполнители показали, что народная и казачья песенная культура в надёжных руках. Все номера были яркими, красивыми и трогательными. Душевными песнями завершили концерт солисты Антон Ионов, Игорь и Юлия Якимовы.

Все знают, как Борис Куликов любил творческих людей и как они тянулись к нему. Вот и в 2022 году, те, кто не смог приехать, прислали свои видеообращения: Полина Нечитайло, Юрий Владимирович Назаров, Валерий Анатольевич Латынин. Прозвучали в записи стихи в исполнении Петра Антоновича Кунаховца, Марии Дмитриевны Куликовой и самого Бориса Николаевича.

«…Ах, песни Дона, век вам петься,
Печалить, радовать кого,
Вы - совесть памятного сердца,
Душа народа моего.