Пресс-центр

В Семикаракорске прошла Декада спорта и здоровья

11.01.2024 → Спортивные новости

В Семикаракорске прошла Декада спорта и здоровья В новогодние праздничные и выходные дни, с 1 по 8 января в регионах России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» прошла традиционная Декада спорта и здоровья, направленная на массовое привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом.

Первые дни января в Семикаракорске были насыщены спортивными мероприятиями. В дни новогодних каникул в спортивных залах города проходили Рождественские турниры по различным видам спорта.

Так, 3 и 4 января в спортивном зале средней школы № 3 впервые прошел турнир по микрофутзалу среди ветеранов спорта. Микрофутзал - новое спортивное направление, которое сочетает в себе элементы футбола и мини-футбола. Это вид спорта, в котором играют команды по три человека, без вратарей. Ворота маленькие, 80 на 70 см, и содержат дополнительную перекладину снизу, которая усложняет процесс попадания мяча, его невозможно просто закатить. Маленькие ворота с препятствиями заставляют футболиста более тщательно продумывать удар. Поэтому забить гол в микрофутзале – настоящая виртуозность! В 2012 году в испанском городе Льорет-де-Мар прошёл первый чемпионат мира по этому виду спорта среди национальных сборных. Чемпионом стала сборная России.

Четыре команды сражались на турнире за Кубок города. Игры проходили по круговой системе между командами «Прометей» (ПСЧ-74), «Газпром», «Дон» и «Алания». В итоге первое место заняла команда «Прометей». За второе место боролись футболисты команд «Газпром» и «Дон». В основное время победителя не выявили. Согласно правилам, в случае ничейного результата команды бьют пенальти до первого промаха. В азартной борьбе со счетом 6:5 победила команда «Газпром». Игроки «Дона» на почетном третьем месте. Также были отмечены лучшие игроки турнира - Ищенко Роман («Прометей»), Садовников Анатолий («Газпром») и Процевский Алексей («Дон»).

4 января в спортивном зале Городского культурно - досугового центра проходил турнир по настольному теннису. После упорных поединков первое место занял Фролов Евгений из р. п. Усть-Донецк. На второе место с одинаковым результатом вышли Любимов Константин (г. Семикаракорск), Мельник Валерий (х.Топилин) и Гавриленко Иван (р. п. Усть- Донецк). И только соотношение выигранных партий вывело на второе место Мельник Валерия. Устьдончанин Гавриленко Иван замкнул тройку сильнейших.

На следующий день, 5 января, прошли соревнования по классу резиномоторных моделей самолётов для залов. Эти свободнолетающие модели стартуют из рук и летят, поддерживаемые восходящими потоками воздуха. Двигателем таких моделей служит жгут из резиновых нитей. По итогам двух туров победителем стал Михаил Геращенко из СОШ № 3. Второе место у Павла Котлярчука и третье у Кирилла Краснюка, также из СОШ № 3. Все участники посещают авиамодельный клуб «Стрижи», руководитель Сергей Куксенок.

6 января в Рождественском турнире по волейболу соревновались шесть мужских команд. Среди участников как местные команды - «Газпром», «ГОСТ», «Ветеран», «Старт» (СОШ №1), «Сатаго», так и гости из станицы Багаевская. В итоге, после долгих баталий первое место и Кубок турнира завоевали багаевские волейболисты. На втором месте - семикаракорский «Газпром». «Ветераны» стали третьими.

7 января в досуговом центре состоялся шахматно-шашечный турнир по личному первенству среди детей и молодежи. В шашках победителем стала Зарубина Виктория, второе место у Зарубиной Анны. Яковлева Каролина на третьем месте.

В соревнованиях по шахматам среди девочек первое место заняла Филимонова Екатерина. Среди юношей - Трепутин Дмитрий. Васильев Денис и Прохоров Владимир разделили второе и третье места.

Все победители и призёры турниров были отмечены медалями, грамотами и индивидуальными призами. А самое главное, все участники с пользой для здоровья провели новогодние каникулы и получили отличный заряд энергии для дальнейшей хорошей учебы и работы.

Прошедшая декада спорта и здоровья показала, что это не только проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, но и новая форма организации семейного досуга.

Культурно-развлекательный комплекс «Казачья пристань» Культурно-развлекательный комплекс «Казачья пристань» Аллея на 5-м переулке Панорама Семикаракорска Улица Ленина Проспект Н. С. Арабского Храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» Подвесной мост Аллея на улице Ленина Проспект Атаманский Мемориальный комплекс на площади Левченко