Май 2024 года

в мае

День героев Отечества. Кошелев Михаил Тихонович

08.12.2023 → Этих дней не смолкнет слава

День героев Отечества. Кошелев Михаил Тихонович Михаил Кошелев родился 18 декабря 1923 года в с. Солдатское, ныне Хобдинский район Актюбинской области Казахстана, в семье крестьянина. Окончил 7 классов. С 1937 семья переехала на жительство в станицу Семикаракорская Ростовской области. Работал трактористом в плодоовощном совхозе «Донской».

В Красную Армию призван Семикаракорским райвоенкоматом в октябре 1941 года.

Сержант Кошелев 1 марта 1944 года, находясь в группе захвата, в районе высоты у с. Журавка (Шполянский район Черкасской области в Украине) первым преодолел проволочные заграждения, минные поля противника и проник в его окопы. Группа уничтожила несколько гитлеровцев, а одного Кошелев пленил и доставил в расположение наших войск. Девятого апреля 1944 года награжден орденом Славы III степени.

15 марта 1944 года помощник командира взвода Кошелев, выполняя задачу по захвату «языка» у села Фёдоровка (23 км южнее поселка городского типа Новоархангельск Кировоградской области в Украине), с группой захвата скрытно подошел к населенному пункту, занятому вражескими солдатами, и внезапно их атаковал. В результате боя группа уничтожила 7 гитлеровцев и одного взяла в плен. Отбив несколько контратак противника, разведчики удержали село до подхода стрелковых подразделений.

Четвертого апреля 1944 года, находясь в разведке с задачей установить передний край противника и захватить «языка», группа, возглавляемая Кошелевым, обошла противника с фланга и на дороге близ населенного пункта Гулбоака (Молдова) устроила засаду. В результате действий разведчиков было уничтожено до 10 вражеских солдат и 5 взято в плен, а стрелковая рота овладела населенным пунктом Гулбоака. 21 июня 1944 года М. Кошелев был награжден орденом Славы II степени.

Командир отделения старший сержант Михаил Кошелев при форсировании реки Тиса в районе населенного пункта Кишкере (юго-восток г. Хевеш, Венгрия) в ночь на 7 ноября 1944 года в числе первых со своим отделением преодолел водный рубеж и, несмотря на сильный огонь из стрелкового оружия, закрепился на берегу. Отражая яростные контратаки противника и прикрывая переправу стрелковых подразделений, отделение Кошелева уничтожило двенадцать вражеских солдат и несколько взяло в плен, подавило шесть огневых точек. 10 ноября 1944 года в бою за станцию Терексентмиклош (Венгрия) Михаил Кошелев по открытой местности подкрался к огневым точкам, мешавшим продвижению пехоты, и гранатами подавил два пулемета, что позволило стрелковым подразделениям штурмом овладеть станцией.

В начале января 1945 года дивизия была передана в состав 51-го стрелкового корпуса 40-й армии. К этому времени старший сержант Кошелев исполнял обязанности командира взвода 125-го стрелкового полка. 11 января, после марша, дивизия заняла новые позиции. 12-го января вступила в бой в ходе Западно-Карпатской операции. В один из этих дней (еще на этапе занятия позиций дивизия попала под сильный артналет врага) Кошелев получил тяжелое ранение в грудь. Скончался 15 января 1945 года (21 год) в госпитале. Похоронен на русском кладбище в городе Сольнок в области Яс-Надькун в Венгрии. На могиле установлена мемориальная плита с именами героев.

28 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старший сержант Михаил Тихонович Кошелев посмертно награжден орденом Славы I степени.

Командир отделения 75-й отдельной разведроты (6-я стрелковая дивизия, 53-я армия, 2-й Украинский фронт) Михаил Кошелев воевал на Северо-Западном, Западном, Юго-Западном, 2-м и 3-м Украинском фронтах. Полный кавалер ордена Славы Кошелев М.Т., также был удостоен ордена Красного Знамени, двух медалей «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда».

День героев Отечества. Кошелев Михаил Тихонович День героев Отечества. Кошелев Михаил Тихонович День героев Отечества. Кошелев Михаил Тихонович
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~wnw43