Главный праздник страны

11.05.2022 → Этих дней не смолкнет слава

Главный праздник страны

Сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, жители нашей страны всегда будут помнить о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне, и о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо, независимость Родины, право жить в мире, спокойно работать, любить, растить детей...

В городе Семикаракорске День Победы праздновали сразу на нескольких площадках. Утром по центральным улицам города многолюдные колонны в торжественном шествии стекались к площади Левченко.

Торжественное шествие  открыл глава администрации города А.Н. Черненко. С приветственным словом выступили глава администрации района Л.Н. Серокуров и военный комиссар Д.В. Тузов.

Главный праздник страны Главный праздник страны Главный праздник страны  Главный праздник страны

В Семикаракорске нет ни одной семьи, оставшейся в стороне от войны. Бессмертный полк, который прошел по улицам города 9 мая, - наглядное олицетворение человеческой памяти и глубочайшей благодарности потомков своим землякам за мирное небо, за беспримерный подвиг.

Сотни семикаракорцев всех возрастов в едином строю прошли с портретами родных людей – фронтовиков. И нет лучшего доказательства фразы «никто не забыт и ничто не забыто», когда видишь в руках ребенка, родившегося в XXI веке, портрет его прадедушки.

Главный праздник страны  Главный праздник страны  Главный праздник страны  Главный праздник страны

Шествие продолжили юные спортсмены города - победители соревнований регионального и федерального уровня в различных видах спорта. За ними следовали торжественно оформленные колонны учащихся школ и техникума, коллективов предприятий и учреждений города. Нарядные школьники трогательно сжимали в руках флажки и воздушные шары. Коллективы предприятий и учреждений гордо несли многочисленные флаги России, Ростовской области и, конечно же, Знамя Победы.

Празднование продолжилось на площади Пионерской большой праздничной концертной программой, подготовленной Районным домом культуры. Здесь же Домом детского творчества была представлена выставка моделей боевых машин и самолетов учащихся школ города и авиамодельного клуба «Стрижи». У организованной историко – краеведческим музеем «Стены памяти» горожане на стендах находили портреты своих фронтовиков, а на «Полотне Победы» - их пожелания будущим поколениям.

Многолюдно было и на других площадках. В программе праздника была и ароматная каша из полевых кухонь и праздничные концертные программы. Большой интерес, и взрослых и детей, был к «Курсу молодого бойца» по сборке - разборке автомата.

Яркий праздник организовали педагоги и учащиеся городских школ, ребята из театрального кружка детской библиотеки, воспитанники Детской школы искусств, творческие коллективы районного дома культуры и городского досугового центра.

Детям и взрослым было что посмотреть и что посетить. Работали различные выставки и аттракционы, уличные кафе и зоны фут – корта.

Вечером празднование продолжилось на пл. Станичная яркой концертной программой, подготовленной городским культурно-досуговым центром и снискавшую живой отклик у присутствовавших на площади сотнях горожан. Под главную песню праздника «День Победы» небо озарили огни ярких салютов. Грандиозные купола фейерверков представляли по-настоящему завораживающее зрелище, а эмоциональное состояние горожан слилось в едином восклицании «Ура!».

77 лет – огромный срок, который отделяет нас от событий Великой Отечественной войны, но память о них будет вечна. 9 Мая – праздничная дата, которая навеки останется вписанной в мировую историю как триумф единения нашего народа, его сплоченности, духовной мощи и беспримерного подвига. Мы - нынешние и грядущие потомки поколения Победителей - всегда будем благодарить за Великую Победу всех, кто приближал победный май 1945-го!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~bt0uk