Май 2024 года

в мае

Известные земляки. Герой Советского Союза Бедрышев Михаил Александрович

30.10.2023 → Этих дней не смолкнет слава

Известные земляки. Герой Советского Союза Бедрышев Михаил Александрович Михаил Александрович Бедрышев родился 8 ноября 1919 года в деревне Чулково Шуйского уезда Владимирской губернии. После окончания школы ФЗУ при ГРЭС в городе Комсомольске работал слесарем в ремонтном цехе Ивановской ГРЭС (1935-1937), токарем в ремонтной мастерской на торфопредприятии Марково-Сборное (1937-1939).

В Красную Армию призван в 1939 году и направлен в прожекторный полк дивизии противовоздушной обороны города Киева.

Михаил Бедрышев - участник Великой Отечественной войны с первых дней. Полк, в котором служил Бедрышев, в сентябре 1941 года попал в окружение. Вырвавшись из окружения и добравшись до Сумской области, вступил в партизанский отряд, где находился с декабря 1941 года по август 1943-го. В конце августа 1943 года партизанский отряд соединился с наступающими частями Советской Армии в городе Сумы. С этого времени Михаил Бедрышев - командир пулеметного расчета 1140-го стрелкового полка.

В ночь на 1 октября 1943 года в группе из 12 добровольцев на подручных средствах переправился через реку Днепр в районе села Борки (Вышгородский район Киевской области). В течение дня группа отбила четыре контратаки противника. Бедрышев заменил выбывшего из строя командира группы. Лично сам Бедрышев уничтожил из своего автомата и гранатами 35 вражеских солдат и офицеров. Отражая натиск превосходящих сил врага, группа удержала плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками рядовому Бедрышеву Михаилу Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

6 октября 1943 года Михаил Александрович был ранен и находился в госпитале города Сумы до конца года. 1 января 1944 года был направлен шофером в 137-ю отдельную автороту 1-го Украинского фронта, а затем назначен начальником авторемонтной мастерской этой же роты. В июле 1944 года переведён в автомобильное училище города Рязани, которое окончил в декабре 1945 года.

После войны Бедрышев М.А. служил командиром учебного взвода (Закавказский военный округ, 1946-1947), командиром автотранспортного взвода (Северо-Кавказский военный округ; май, 1947 – март, 1950). В армии находился до 1956 года.

После увольнения в запас жил в городе Семикаракорск Ростовской области. Работал начальником автоколонны № 2. По словам очевидцев, Семикаракорскую автоколонну, которую он возглавил, ему пришлось создавать самому, тратя и время, и нервы, и силы без остатка. Те, кто работал с ним бок о бок, свидетельствуют, что не слышали от него ни одного грубого слова. Взыскательный к другим, к себе Михаил Александрович был взыскателен вдвойне. Даже когда в 1970 году по состоянию здоровья получил инвалидность II группы, но работы своей не оставил.

Михаил Александрович активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

М.А. Бедрышев умер 6 марта 1974 года в Семикаракорске. Седьмой переулок, где когда-то Михаил Александрович построил дом, в котором и сейчас живет его дочь, переименован в его честь. На доме, где жил Герой Советского Союза, 5 мая 2010 года установлена мемориальная доска. Также мемориальная доска с именем М.А. Бедрышева помещена на стене здания средней общеобразовательной школы, где в свое время учился наш земляк, в с. Марково Ивановской области.

Известные земляки. Герой Советского Союза Бедрышев Михаил Александрович Известные земляки. Герой Советского Союза Бедрышев Михаил Александрович Известные земляки. Герой Советского Союза Бедрышев Михаил Александрович
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~NpTZM