Ноябрь 2020 года

в ноябре

День Государственного флага Российской Федерации

21.08.2020 → Новости городской жизни

День Государственного флага Российской Федерации Одним из основных символов страны является ее флаг. В нем отражаются исторический путь государства и его отличительные черты.

Официально День флага России празднуется 22 августа. Напомним, почему именно в этот день, и как возникло торжество.

История появления флага уходит глубоко в прошлое. Впервые полотнище с тремя полосами было поднято в России при правлении Алексея Михайловича на корабле «Орел» в 1667 году.

Законодателем, который утвердил стяг из трех полос как государственный символ, стал Петр I. По его Указу в 1705 году над каждым кораблем должен был развиваться стяг из трех полос. Государь лично изобразил расположение и соотношение бело-сине-красных полос на полотнище.

Национальным же символом России триколор стал только при Николае II в 1896 году. Однако с приходом большевиком изменилась не только страна, ее уклад, но и символы. Так, флаг нового социалистического государства приобрел единый красный цвет, символизирующий пролитую кровь революционеров.

Все изменилось в 1991 году, когда 22 августа над московским Домом правительства был поднят символический стяг России. Официально же праздник был утвержден Указом президента в 1994 года. С этого времени День Государственного флага РФ празднуется ежегодно 22 августа.

Существует несколько версий, которые объясняют, почему на флаге изображены именно эти три цвета. Зачастую прибегают к следующей трактовке российского триколора: белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Без российского триколора не проходит ни одно значимое мероприятие. Государственный флаг как символ единения жителей страны дает возможность каждому гражданину гордиться своим Отечеством, чувствовать себя частицей могучей державы.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~TVoyU

?
Написать сообщение