Октябрь 2020 года

в октябре

Беды удалось избежать!

16.03.2015 → ГО и ЧС

Противопожарная безопасностьС наступлением сухой и ветреной весенней погоды настоящей бедой становится увеличение количества пожаров, возникающих из-за выжигания сухой растительности и бесконтрольного сжигания мусора. Это зачастую приводит к непоправимым последствиям.

13 марта в Семикаракорске произошло возгорание сухой растительности в районе Первомайки. В ходе проведенного административного расследования выяснилось, что возгорание произошло по вине жителя города. При сильном порывистом ветре гражданин решил на придомовой территории сжечь остатки сухой растительности, что категорически запрещено Областным законом РО от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Для возгорания сухой растительности хватило одной искры. Раздуваемый ветром пожар быстро охватил большую площадь. Огонь перебросило через дорогу по шестому переулку, создалась реальная угроза частным подворьям, расположенным на юго-восточной окраине города.

На пути огня вместе с расчетами пожарных и спасателями встали жители микрорайона и добровольцы. Вся работа происходила в густом дыму на протяжении нескольких часов.

Благодаря оперативным мерам огонь удалось быстро остановить. Жилью граждан уже ничего не угрожало, но борьбу с отдельными очагами пожара продолжили пожарные, спасатели и добровольцы.

Причиной пожара стали не только погодные условия, сильный ветер, но и не соблюдение гражданином мер пожарной безопасности: наличие сорной растительности у подворья, складирование мусора, сухих веток, сжигание мусора, накопившегося за зиму.

Уважаемые семикаракорцы, будьте внимательны и осторожны в обращении с огнём! Не выжигайте сухую траву, не сжигайте мусор, не оставляйте без присмотра костры, что зачастую может привести к печальным последствиям. Важно, чтобы каждый человек чувствовал ответственность за всё то, что делает он сам, а также окружающие его люди.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~11FQN

?