Октябрь 2020 года

в октябре

Безопасность на воде в летний период

06.07.2015 → ГО и ЧС

Правила безопасного поведения на водеВсем известно, что лучший отдых в жаркий летний день - у воды. Это плавание, рыбалка, игры в воде и катание на лодках. Но, к сожалению, вода может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям.

С начала купального сезона в Ростовской области уже утонули 9 человек, из них 1 ребенок до 14 лет. Такая печальная статистика обусловлена тем, что нарушаются правила безопасного поведения на воде: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в запрещенных местах, оставление детей без присмотра взрослых на водоемах.

Уважаемые жители города, администрация города напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на воде в летний период.

Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вам помогут спасатели. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние - к гибели.

Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них: вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других. Если в воде случились судороги, не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотрите сведенную мышцу. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

Попав в сильное течение, не теряйтесь, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу. Главное при самоспасании - не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения - это основная причина гибели людей на воде.

Родители должны быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых!

Помните: 01 - телефон единой службы спасения (мобильный: 010; 112)

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~Jnuoi

?
Написать сообщение