Октябрь 2020 года

в октябре

Борьба с дикорастущей коноплей идет полным ходом

11.07.2014 → ГО и ЧС

В целях реализации решения антинаркотической комиссии Ростовской области в период с 1 июня по 31 октября на территории г Семикаракорска проводится комплекс мероприятий по выявлению земель, зараженных дикорастущей коноплей, либо используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Для этого определяются очаги произрастания дикорастущей конопли, принимаются меры по ее уничтожению, подготавливаются карты расположения очагов.

Дикорастущая конопля – злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. Семена конопли не теряют всхожести, даже пролежав в земле несколько лет. Очень активно конопля произрастает на почвах, удобренных органикой.

На территории города были выявлены очаги дикорастущей конопли. Администрацией города сделаны предписания владельцам земель о необходимости уничтожения очагов наркосодержащих растений.

Однако скашиванием и измельчением проблему дикорастущей конопли не решить. Меры по уничтожению дурман-травы должны применяться в комплексе, с начала весны до конца осени, ежегодно на территории одного и того же очага. Больший эффект при уничтожении конопли дает обработка территорий специальными ядохимикатами (гербицидами).

Напоминаем, что хозяева земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, несут административную ответственность. Гражданин обязан уплатить штраф до 2 тысяч рублей, должностное лицо – до 4 тысяч рублей, юридическое лицо – до 40 тысяч рублей.

Уважаемые семикаракорцы! О фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, можно сообщить по телефону доверия Управления ФСКН России по Ростовской области: 8(863) 240-81-00. Конфиденциальность гарантируется.

Также при обнаружении очагов произрастания дикорастущей конопли можно сообщить в Администрацию города по телефону: 4-16-37.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~YSM7S

?