Сентябрь 2020 года

в сентябре

Чтобы отдых был безопасным

11.07.2018 → ГО и ЧС

Чтобы отдых был безопасным Протяжённость береговой линии реки Дон по территории городского поселения превышает 15 километров и практически везде на этом участке неограничен доступ граждан к воде. На реке Дон из-за течения и постоянно изменяющегося рельефа дна и уровня воды купание запрещено. К сожалению, запрещающие купание знаки отдыхающими попросту игнорируются или уничтожаются.

В Семикаракорске имеются специально отведенные для купания места, которые соответствуют предъявляемым требованиям. В настоящее время это место для купания на пр. Закруткина «Подвесной мост». Территория очищена от бытового мусора, обработана от клещей, скошена сорная растительность, оборудованы питьевые фонтанчики, обследовано и очищено дно, оформлены информационные стенды, отремонтированы и покрашены урны, грибки, раздевалки и лавочки.

На протяжении всего купального сезона исследуются пробы воды и почвы на наличие в них вредных здоровью человека веществ и микроорганизмов. Территория места для купания оборудуется необходимым инвентарём. С 10.00 до 20.00 часов ежедневно несут службу прошедшие предварительную подготовку спасатели, у которых на вооружении имеются плавсредства, аптечки для оказания первой помощи, средства связи, спасательные средства и оградительные буи. Официально сезон купания определён с 1 июня по 31 августа. Весь этот период на информационных щитах размещаются правила поведения в местах купания, способы оказания доврачебной помощи при утоплении.

Мыть транспорт, выгуливать и купать животных на пляжах запрещено. Это следует помнить владельцам личного транспорта, любителям собак и других животных. Также запрещены продажа спиртных напитков в месте отдыха у водного объекта и их распитие, купание в состоянии алкогольного опьянения. Все эти действия влекут меры административного наказания, предусмотренные существующим законодательством.

Администрация города обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасности на воде, не заплывать за ограждения зоны купания, бережно относиться к муниципальному имуществу. Не подвергайте себя опасности: не купайтесь в необорудованных для этого местах. Проявляйте заботу о детях – не оставляйте их без присмотра у воды. Хорошего вам отдыха.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~TU18h