Октябрь 2020 года

в октябре

Крымская геморрагическая лихорадка – это опасно!

21.07.2014 → ГО и ЧС

На территории Семикаракорского городского поселения сохраняется большая вероятность заражения крымской геморрагической лихорадкой.

Это очень опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Основным переносчиком является пастбищный клещ, крупный и мелкий рогатый скот, мелкие грызуны, домашняя и дикая птица (куры, гуси, утки, вороны и др.). Активность клещей наблюдается с апреля по ноябрь, максимально в апреле -июле.

Заражение людей может произойти при укусе клеща, его раздавливании - при снятии их с животных и людей, а также при убое и разделке животных, при проведении медицинских процедур - контакте с кровью больных. Возможна передача заболевания от человека к человеку.

Инкубационный период составляет от 1 до 14 дней. Первыми признаками заболевания являются: озноб, жар, повышение температуры тела до 39-41 градусов, сильная головная боль, боли в пояснице, суставах, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость. Лихорадочный период с высокой температурой 39-40 градусов может продолжаться до 12 дней. Отмечается покраснение кожи лица, шеи и верхней половины туловища, мелкие кровоизлияния на коже, склерах и конъюнктиве. Возможно возникновение кровотечений из различных органов.

Уважаемые семикаракорцы! При обнаружении укуса или присосавшегося к телу клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение и наблюдаться в течение 14 дней. При этом необходимо ежедневно 2 раза в день измерять температуру тела. Берегите себя и своих близких!

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~EMCvY

?
Написать сообщение