Октябрь 2020 года

в октябре

О мерах безопасности на льду

18.12.2014 → ГО и ЧС

безопасность на льду Зима в этом году изобилует резкими изменениями погоды. Морозы и снегопады сменяются длинными оттепелями и дождями. В связи с этим на водоёмах города и в его окрестностях лед непрочен с большим количеством полыньей и промоин. Администрация города обращается к горожанам о необходимости соблюдения мер безопасности на льду.

Правила безопасности на льду утверждены Постановлением Правительства Ростовской области и обязательны для исполнения.

Правила гласят:

- Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по пройденному маршруту. От места с непрочным льдом следует осуществлять движение, не отрывая ног от поверхности льда. Запрещается проверять прочность льда ударами ноги, бегать, прыгать по льду.

- Во время движения по льду необходимо обходить опасные участки водного объекта, покрытые толстым слоем снега, с быстрым течением, родниками, выступающей над поверхностью растительностью, впадающими в него ручьями. Безопасный для перехода лед имеет зеленоватый оттенок и толщину не менее 7 сантиметров.

- При движении группы людей по льду необходимо следовать друг от друга на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

- Катание на коньках по льду водоемов разрешается после проверки прочности льда. Толщина льда для безопасного катания на коньках должна составлять не менее 12 сантиметров, при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

- При движении по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней. При отсутствии лыжни необходимо отстегнуть крепления лыж, снять с кистей рук петли лыжных палок, взять на одно плечо рюкзак и соблюдать дистанцию 5 – 6 метров. При движении по льду лыжник, идущий первым, лыжными палками проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

- Во время подледного лова рыбы нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 – 500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, опасности откола льда, угрозы утопления, необходимо немедленно сообщить в единую диспетчерскую службу спасения по телефону № 112; 4-24-84 и до прибытия спасателей оказывать помощь терпящим бедствие подручными средствами.
Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~eSnDe

?
Написать сообщение