Октябрь 2020 года

в октябре

О соблюдении Правил пожарной безопасности

15.03.2017 → ГО и ЧС

Правила  пожарной  безопасностиС наступлением весны в городе начались работы по благоустройству, идет уборка прошлогодней листвы и мусора с газонов и во дворах. При этом нередко сжигаются листья, обрезки деревьев, накопившийся мусор на территориях, прилегающих к домам, к магазинам, зданиям предприятий и учреждений.

Администрация города напоминает, что согласно Правилам благоустройства и санитарного содержания территории запрещается сжигать промышленные и бытовые отходы, мусор, листья, обрезки деревьев на улицах, газонах, во дворах жилых домов, на территориях организаций и на свалках. Это может стать причиной пожара и привести к непоправимым последствиям.

Областной закон «Об административных правонарушениях» за выжигание сухой растительности, сжигание мусора, а также отходов производства и потребления предусматривает наложение штрафа:
- на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей,
- на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей,
- на юридических лиц - от 50000 до 60000 рублей.

Специалистами городской администрации на сходах граждан, в ходе приема населения проводится разъяснительная работа о негативном воздействии сжигания листьев. На официальном сайте и информационных стендах размещены Памятки.

Также Администрацией города совместно с сотрудниками отделения ГПН Семикаракорского района и 15 отрядом противопожарной службы проводятся мероприятия по приведению в надлежащее противопожарное состояние жилого фонда города.

При проверках многоквартирных домов выявляются факты захламления бытовым и строительным мусором подвальных помещений, входные двери в них не запираются. Самовольно изготовленная электропроводка и освещение подвальных помещений создают опасность возникновения пожара.

Жителям города следует помнить, что дороги, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Уважаемые жители Семикаракорска, строго и неукоснительно соблюдайте Правила пожарной безопасности в быту и на производстве. В случае обнаружения возгораний необходимо сообщить в пожарную часть по телефонам: 01 (4-66-59), или по сотовым телефонам: «Мегафон» - 010, «Билайн» - 011.

Помните, что своевременно принятые меры противодействия пожарам помогут избежать беды.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~WdZ5d

?